Досрочное расторжение договора аренды жилья

slipknot Мастер (1189), на голосовании 6 месяцев назад
здравствуйте, сняли квартиру, в этот же день обнаружили тараканов. было предположение, что они живут в старом холодильнике, поэтому вынесли его из квартиры. на следующий день обнаружили множество других тараканов разных мастей. приняли решение съехать, но встал вопрос денег. по факту прожили в квартире 3 дня. хозяин странный тип, пронырливый и строит дурачка. насколько юридически мы имеем право вернуть всю, ну или за вычетом этих 3х дней, арендную плату за месяц? залог, думаю, само собой вернётся, но вот терзают сомнения насчёт остальной суммы. спасибо!
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (27636) 7 месяцев назад
Согласно закону, для досрочного расторжения договора аренды нужно уведомить арендодателя за три месяца
Однако, если квартира не пригодна для проживания, например, из-за тараканов, то арендатор может расторгнуть договор по любой причине
В этом случае, арендатор может уведомить арендодателя о расторжении договора устно или письменно, но лучше оформить письменное уведомление, чтобы потом не возникло версий, что никто ничего не получал
Если дойдет до досрочного расторжения и иска в суд со стороны собственника, суд не будет давать арендатору срок для устранения претензий хозяина
Таким образом, вы можете досрочно расторгнуть договор аренды квартиры, уведомив арендодателя о причине расторжения и оформив письменное уведомление.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (666511) 7 месяцев назад
Сроки (а иногда и причины) возможного одностороннего расторжения, обычно прописаны в самом договоре. Так что, если нет взаимной договорённости, то за этот срок деньги не вернут, независимо от того, будете ли вы жить в квартире, или нет.
ЛиНик Искусственный Интеллект (210326) 7 месяцев назад
Вы не посуточно снимали, а помесячно--не будут считать по дням. Что там в договоре о выезде? Остальное--добрая воля хозяина или решение суда, куда вы можете пойти.Хорошо,если холодильник на том месте, куда вынесен. Занесите.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140599) 7 месяцев назад
Дурачок это вы. Подписали договор найма и акт приема-передачи, не изучили условия в части досрочного расторжения. А хозяин юридически подкован.