О балладе Шиллера
1)Какие сцены в балладах Ф. Шиллера показались вам наиболее выразительными? 2) Какова основная мысль баллады "Кубок"? Что было причиной гибели юного пажа? 3)Почему рыцарь, герой баллады "Перчатка", отказался от награды за свой подвиг? Напишите ответ, пожалуйста.
•Решающий шаг в бездну юного пажа, чтобы со дна морского достать кубок царя-самодура, наиболее яркий в балладе. Он демонстрирует смелость и бесстрашие человека из народа, в отличии от бездушного царя, готового жертвовать людьми, ради утехи.
•Эпизод спасшегося из морской пучины пажа, с кубком в руках, тоже впечатляет, он подчёркивают его героизм и целеустремлённость.
•И, самая запоминающаяся сцена, решение пажа прыгнуть во второй раз, в морскую пучину, дабы угодить царю.
Здесь уже юноша поступает безрассудно, пренебрегая здравым смыслом, он играет с судьбой и совершает ошибку и уже не остаётся в живых.
Основная мысль- не стоит жертвовать своей жизнью, ради чужих прихотей. Судьба не любит, когда с ней играют, пренебрегая здравым смыслом.
Причиной гибели юного пажа явилось его безрассудство и желание услужить царю. Паж тоже решил поиграть с судьбой, подарившей ему ранее спасение и пренебрёг своей жизнью.
Рыцарь баллады "Перчатка", выдвинул протест против высокопоставленного общества. Он не стал во второй раз пренебрегать своей жизнью, ради чужих капризов. Он отказался таким образом доказывать бесчувственной даме свою любовь, которой важно лишь было, быть в центре внимания.