Помогите, пожалуйста, сделать задания из практикума
1. Какие из следующих предложений являются высказываниями? Объясните ответ. Определите их истинность.
Число 6 — четное.
Париж - столица Китая.
Посмотрите в окно.
Луна — спутник Земли.
4х+ 3.
Кто отсутствует?
2<3.
2. Из сложных высказываний выделите простые:
а) если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого, то такие треугольники
равны;
б) все ученики изучают математику и литературу;
в) неверно, что любой четырехугольник — параллелограмм;
г) завтра будет туман, и мы не сможем вылететь на соревнования.
3. Даны высказывания:
- «Математическая логика - важная наука»;
- «ВТ построена на законах математической логики».
'Образуйте из данных высказываний сложные и подчеркните слова, при помощи которых они образованы.
Высказываниями являются следующие предложения:
Число 6 — четное. (Истинно)
Луна — спутник Земли. (Истинно)
2<3. (Истинно)
Предложения, которые не являются высказываниями:
Париж - столица Китая. (Неверно)
Посмотрите в окно. (Не является утверждением)
4х+ 3. (Не является утверждением)
Кто отсутствует? (Не является утверждением)
Простые высказывания:
Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого, то такие треугольники равны.
Все ученики изучают математику и литературу.
Неверно, что любой четырехугольник — параллелограмм.
Завтра будет туман, и мы не сможем вылететь на соревнования.
Сложное высказывание: "Математическая логика - важная наука, ВТ построена на законах математической логики". Подчеркнутые слова: "Математическая логика", "законах математической логики".