Написать программу, которая будет округлять число до заданного количества знаков после запятой.
дефолтная функция round это умеет
1234567
def round_number(num, digits):
return round(num, digits)
num = 3.14159
digits = 2
print(round_number(num, digits))
В Python для округления числа до заданного количества знаков после запятой можно использовать встроенную функцию round(). Вторым аргументом в эту функцию передается количество знаков после запятой, до которого следует округлить число. Например, чтобы округлить число x до двух знаков после запятой, можно использовать следующий код:
x = 3.14159
rounded_num = round(x, 2)
Если необходимо вывести округленное число на экран, можно воспользоваться функцией print():
print(rounded_num)
Результат: