Помогите пожалуйста русский язык срочно
1 восстановить текст. 2.запишите научное сообщение из восстановленного текста.3.озаглавьте свой текст, основываясь на его теме. 4.докажите принадлежность каждого текста к определеному стилю речи в виде текста рассуждения.
Песок и пепел засыпает все кругом на многие километры. Раскаленная лава может сжечь поля, леса и дома. Все это начинает напоминать картину К. Брюллова «Последний день Помпеи». Ужас охватывает меня.
Медуницу называют медуницей, потому что в ее цветках много сладкого сока – нектара.
Огненная пасть кратера выплевывала раскаленные пепел и газы, песок и камни. Жидкая каменная каша переполнила чашу кратера, полилась вниз по склонам огненными водопадами.
Цветки у медуницы окрашены по-разному. Одни – розовые, другие – фиолетовые, а третьи – совсем синие. Такое растение с разноцветными цветками легче заметить шмелям.
Оглушительные взрывы потрясли вулкан. Из кратера вырвались черные клубы, будто кто-то затопил гигантскую печь.
Медуница (либо пульмонария) – это однолетнее либо двулетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству бурачниковых. Близкие "родственники" медуницы – незабудки, бруннеры, пупочники, а также бурачники.
В небо взметнулись огненные фонтаны. Вулкан проснулся. Что это? Гигантский зверь проснулся? Может быть, это огнедышащий дракон пришел доказывать свое право на эти территории?
Листья медуницы покрыты особыми волосками – оттого они и кажутся немного шероховатыми. Эти волоски, как шерстяная одежда, защищают медуницу от весенних холодов.
1 текст
2 текст
Вроде так