Информационные технологии

Просто внезапно стала хуже связь, сайты грузит хуже, скорость загрузок меньше, пинг в играх вдвое больше

а главное - провайдер не отвечает, перезагрузка всего и сразу не помогает, в настройках роутера копаться в принципе бесполезно потому что сбрасывали, сама проблема началась позавчера, максимально внезапно - между двумя матчами в лиге легенд, просто отыграл нормально первый, иду следующий и бац пинг вместо 50мс 100мс, не падает ничего не делает, потом качал аниме, вместо 11 мегабайт/с - 4мб/c, ну вы поняли, и так вопрос: что чисто гипотетически могло вызвать подобное поведение в такой короткий промежуток времени и на такой длительный срок, учитывая что проблема сохраняется до сих пор и что в теории можно с этим сделать, просто в случае если провайдер в конце концов не ответит или окажется что это не их проблема

Вообще скорость работы сети равна скорости самого медленного узла на маршруте от вас до ресурса. Вполне возможно, что где-то, не обязательно у конкретно вашего провайдера а просто по маршруту, какой то узел накрылся и временно перекинули на резервный, который чаще всего послабее.
adwcleaner еще можно покрутить на компе. Вполне возможно сидит какая-нибудь пакость.

Без роутера напрямую подключи и проверь.