ПОМОГИТЕ ОФОРМИТЬ ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ
задание:
В равнобедренной трапеции острый угол равен 60°, боковая
сторона равна 14 см, большее основание-26 см. Вычислите
периметр трапеции
решение:Опусти высоты из тупых углов трапеции на большее основание.
Получишь прямоугольный треугольник с острыми углам 30 и 60 гр. гпотенузой 14.
Против угла в 30 гр лежит катет в два раза меньший гипотенузы.
Получилось, что большее основание разбилось на отрезки 7,12,7
Меньшее основане равно 12
P = 14 + 12 + 14 + 26 = 66
помогите пж
Дано:
ABCD- трапеция
AB=CD= 14 см
AD= 26 см
∠A=∠ D= 60°
_______________
Рabcd - ?
Решение.

Опустим высоты ВК и СМ из тупых углов В и С трапеции на большее основание AD.
Получим прямоугольный △ ABK с острыми углам A= 30° и B= 60°, гипотенузой AB =14 см.
Катет, лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы, т.е. АК= 7 см, значит DМ= 7 см.
Меньшее основание ВС равно 26-7-7 = 12 см
Периметр трапеции ABCD= 26+14+12+14 = 66 cm
Ответ: Рabcd = 66 см
оформляем. Вызывай 02
Ваше решение верно. В равнобедренной трапеции, если опустить высоты из тупых углов на большее основание, мы получим два прямоугольных треугольника с острыми углами 30° и 60°. Гипотенуза этих треугольников равна боковой стороне трапеции, то есть 14 см. Катет, противолежащий углу 30°, в два раза меньше гипотенузы, то есть он равен 7 см.
Таким образом, меньшее основание трапеции равно большему основанию минус два катета, то есть 26 см - 2*7 см = 12 см.
Периметр трапеции равен сумме всех её сторон, то есть 14 см + 14 см + 12 см + 26 см = 66 см.
оформляем этого невменяемого