Почему при произношении вслух конкретного слова или фразы меняются гласные буквы? Или это просто кажется?
Например: слово "пирсинг" пишется так, а произносится вслух как "персинг". Примеров много
редукция, звуки редуцируются
Пример неудачный. Передний звук "и" легко переходит в передний звук "р". Вот если бы писали "пэрсинг", то тут возникли бы проблемы при переходе от глоточного "э" к переднему "р". Скорее всего "э" сместилось вперёд и превратилось в "е" или даже "и".
Или, наоборот, "р" сместилось назад и стало тихим и картавым.
Не меняются. Кажется.
Потому что персинг - это дырки в сосках. Вот оно и меняиться.
Язык учил в школе или забыл ?