Объясните эксперимент

На весах уравновешена бутылка, внутри которой находится сжатый воздух. Через пробку бутылки пропущена стеклянная трубка с краном, на наружном конце которой привязана оболочка резинового шара.

Что произойдет если часть воздуха из бутылки перейдет в оболочку и раздует ее? Нарушится ли равновесие весов? Почему?

на первый взгляд простой вопрос и чуть не лопухнулся. ответ- нарушится. при условии наличия воздуха или иной среды. закон архимеда. массы прежние т. е. равные но объем увеличился. выталкивающая сила возросла.

газ из бутылки перетёк в сферу и расширил ее (увеличил обьем) сила архимеда (выталкивающая сила) , действующая вверх на левое тело возросла, поэтому левое тело стало легче и равновесие нарушится (правое тело перевемит левое)

не Нарушится статическое равновесие
но начнутся колебания весов

из-за
перемещения центра масс

Если нагреть бутылку (или снизится атмосферное давление) - шарик увеличится в объёме - вырастет сила Архимеда - бутылка с шариком станет СЛАБЕЕ ДАВИТЬ НА ВЕСЫ - станет "легче"!
ВЕС тела = сила, с которой тело давит на подставку или растягивает подвес.
ЕСЛИ сила Архимеда немного будет приподнимать шар, - на поддержку весами останется "меньше"!

Центр тяжести системы из бутылки с шаром поднимется вверх - дальше от центра земли где гравитация меньше, значит правая чаша весов перевесит.