Почему производители так не делают?
Почему нет такой фичи из коробки у материнских плат, чтобы во время простоя системы, вентилятор на процессорном кулер останавливался, останавливались корпусные вертушки? Подобно тому, как это есть у видеокарт, блоков питания. Система в этот момент становится бесшумной, не втягивает пыль, не расходует ресурс вентилятора. К примеру, остановка вентиляторов во время сёрфинга в интернете.
Чат-боты - ваш высер будет скрыт, как ответ, не являющийся полезным, если ты не можешь думать своим мозгом - иди лесом.
фан стоп на корпусных есть у гигабайт кажется, цп действительно нет ни у кого
а не делают так поскольку это удорожание производства - тебе нахаляву и гнутый винтик не положат. про эффективность таких остановок вертух тоже сложно судить поскольку нынче весьма жрущее оборудование очень быстро нагреет и кулек и воздух внутри корпуса даже на "холостом ходу"
Почему не делают - у меня так корпусные кулера настроены - все зависит от возможностей мамы и ее контроллера. Процессор же даже в простое греется - там минимум до 20-30% обороты дает скинуть, стопа нет.
Если бы так было ваш кулер, то есть радиатор который на процессор ставить был бы в половину корпуса, а у видеокарты останавливаются, да потому что у видеокарты радиатор в всю карту и она может это выдержать, а процессор во время сёрфинга в интернете, это как обычную игру запустить которая будет греть процессор до 50 градусов.