Почему электродвигатель не запускается без толчка?
Имеется такой электродвигатель. Используется как точило. Даже не знаю, заводское это точило или самодельное. Внизу имеется конденсатор. В общем он при включении слегка гудит и начинает работать, если его раскрутить руками. При этом нужно не просто толкнуть, а хорошо крутануть его. Помогите разобраться, как это исправить.
ДополненЕще интересная штука - двигатель крутится в любую сторону. Куда крутанешь, туда и будет крутится.
Это просто. Рабочий конденсатор подбирается из расчёта 100Вт- 7мкф.
Пусковой в 1,5 раза больше.
В вашем случае нужно увеличить ёмкость рабочего. А принципе пусковой для точила можно не использовать.
Если сильно надо толкать, то может конденсатор вообще отпаялся.
Такие асинхронные двигатели однофазные нуждаются в фазосдвигающем конденсаторе. Если его нет, то двигатель не сможет запускаться без толкача и у него будет так сказать неопределенная ориентация))
А конденсатор задает направление (необходимый сдвиг фазы в обмотках) вращения и правильный режим работы статора.
Без него ни запуска нормального без толкача не будет, ни номинальной мощности развивать не сможет (будет легче останавливаться и больше греться)
Конденсатор сдох. Либо он не того номинала, либо неправильно подключен.
конденсатор неправильной ёмкости...
Обрыв одной из обмоток.