Почему электродвигатель не запускается без толчка?

Денис Профи (917), на голосовании 1 год назад
Имеется такой электродвигатель. Используется как точило. Даже не знаю, заводское это точило или самодельное. Внизу имеется конденсатор. В общем он при включении слегка гудит и начинает работать, если его раскрутить руками. При этом нужно не просто толкнуть, а хорошо крутануть его. Помогите разобраться, как это исправить.
Дополнен 1 год назад
Еще интересная штука - двигатель крутится в любую сторону. Куда крутанешь, туда и будет крутится.
Голосование за лучший ответ
Александр Попов Просветленный (48274) 1 год назад
Это просто. Рабочий конденсатор подбирается из расчёта 100Вт- 7мкф.
Пусковой в 1,5 раза больше.
В вашем случае нужно увеличить ёмкость рабочего. А принципе пусковой для точила можно не использовать.
Если сильно надо толкать, то может конденсатор вообще отпаялся.
E1 Оракул (84593) 1 год назад
угу. попробовать емкость увеличить.
Слава Кашиво Профи (652) 1 год назад
Возможно, причина, по которой ваш электродвигатель не запускается без толчка, связана с проблемой в начальном моменте пуска. Вот несколько возможных причин:

1. Проблемы с конденсатором: Конденсатор может быть поврежден или его емкость может быть недостаточной, чтобы обеспечить достаточный момент пуска. Попробуйте заменить конденсатор на новый с соответствующей емкостью.

2. Плохой контакт или обрыв проводов: Проверьте, нет ли повреждений или обрывов в электрических проводах, соединяющих электродвигатель с источником питания. Убедитесь, что все контакты хорошо подключены.

3. Механические проблемы: Возможно, в вашем электродвигателе есть механическая проблема, которая затрудняет его запуск. Проверьте, нет ли затруднений во вращении вала или трения в механизме. Смазка или настройка механизма может помочь.

4. Неправильное питание: Убедитесь, что электродвигатель подключен к правильному напряжению и источнику питания.

Если проблемы не удается решить самостоятельно, рекомендуется обратиться к специалисту или электрику для более детального обслуживания и диагностики.
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (242663) 1 год назад
Не хватает тока ему.
Наверное ещё и сильно греется?
Пользователь удален Ученик (3) 1 год назад
Я у м н ы й ч е л о в е к к о т о р ы й л ю б и т м я с о
HWMasters.com Искусственный Интеллект (130711) 1 год назад
На такой движок нужно пусковой конденсатор впаивать, там 3 контакта
василий терехов Оракул (68219) 1 год назад
Шильдик хоть на движке есть ?
ДенисПрофи (917) 1 год назад
К сожалению, вообще никаких обозначений.
василий терехов Оракул (68219) Вообщем так , возможно конденсатор подобран неправильно или соединение обмоток соединено звездой , что затрудняет пуск .
Casper pesunov Ученик (169) 1 год назад
вотподробный ответ на ваш вопрос Денис.
стас прачкис Мыслитель (7115) 1 год назад
У конденсатор вообще есть? Тут нужно постоянно подсоединённый.
А.УМАРОВ Оракул (73023) 1 год назад
Прозвони,возможно, одна обмотка сгорела или в обрыве
Dmitry Искусственный Интеллект (617456) 1 год назад
Конденсатор сдох. Либо он не того номинала, либо неправильно подключен.
Сергей Искусственный Интеллект (296957) 1 год назад
Такие асинхронные двигатели однофазные нуждаются в фазосдвигающем конденсаторе. Если его нет, то двигатель не сможет запускаться без толкача и у него будет так сказать неопределенная ориентация))

А конденсатор задает направление (необходимый сдвиг фазы в обмотках) вращения и правильный режим работы статора.

Без него ни запуска нормального без толкача не будет, ни номинальной мощности развивать не сможет (будет легче останавливаться и больше греться)
Александр Полеванов Просветленный (47727) 1 год назад
Возможно, что пусковая обмотка в обрыве, тогда хоть конденсатор подсоединяй, хоть катушку, хоть резистор, запуск врукопашную никто не отменял.
Степан Искусственный Интеллект (408311) 1 год назад
Смотря как организирован запуск ,откръвай коробочку под ним ,если там конденсатор ,то для начала поменяй ,если не умееш пользоваться прибором .Двигатель мопжен бъть и трех фазнъм ,а может и моно ,но с пусковой
Александр Искусственный Интеллект (303832) 1 год назад
конденсатор неправильной ёмкости...
Ярослав Хабаров Ученик (138) 1 год назад
Самое простое - дело может быть плохом контакте щеток с ротором, просто попробуйте почисчить щетки. Также дело может быть в обмотке или в чем-то другом и тут уже лучше отдать движок в ремонт нa [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] они сделают.