СРОЧНО ПОМОГИТЕ ЛАБОРАТОРНАЯ ПО БИОЛОГИИ 6 КЛАССА!!!
Лабораторная работа№ 2
«Изучение строения растительных тканей (использование микропрепаратов).»
Цель: научиться распознавать растительные ткани на микропрепаратах, выделять существенные признаки тканей.
Оборудование: микроскоп, микропрепараты по анатомии растений
Ход работы
1. Рассмотрите строение растительных тканей на рис. 19 учебника (с. 30)
2. Используя рисунки и текст учебника, заполните таблицу «Ткани растений» на с. 32
Название ткани Выполняемая функция Особенности строения клеток
камбий
3. Сделайте вывод о наличии тканей, их разном строении и ответьте на вопросы:
1. Как связано строение ткани с выполняемой функцией?
2. Почему клетки покровной ткани близко прилегают друг к другу?
3. Как отличить основную ткань от покровной
Вывод:________________________________
Даун, или нахер со своей рекламой
1. Строение ткани связано с выполняемой функцией. К примеру, камбий - это меристематическая ткань, которая отвечает за рост и деление клеток. Она имеет специфическую структуру, состоящую из клеток с толстыми стенками, имеющих специальные пластинчатые наросты, которые позволяют клеткам свободно делиться и увеличиваться в объеме.
2. Клетки покровной ткани (эпидермис) плотно прилегают друг к другу, чтобы выполнять свою основную функцию - защищать растение от внешних воздействий, таких как вредители или воздушные потоки. Плотное прилегание клеток создает защитный слой, который предотвращает проникновение вредных веществ или микроорганизмов в ткани растения.
3. Основная ткань отличается от покровной по нескольким признакам. Основные клетки обычно имеют большие размеры и слабо утолщенную клеточную стенку, так как их функция связана с хранением и передвижением органических веществ. Они часто имеют большое цитоплазматическое пространство, которое позволяет им размещать соки и запасные вещества. Также, они могут иметь специальные органы, такие как железы или амилопласты, которые отвечают за секрецию или накопление запасных веществ. Pокровная ткань, с другой стороны, состоит из клеток эпидермиса, которые часто имеют плотно упакованные клетки и специальные органы, такие как стомы, отвечающие за газообмен и проникновение воды.