Как в задачах на динамику определить, что брать? Синус или косинус угла?

Никак не могу понять, а видосов, именно на эту тему, я особо не нашёл. Там как-то быстро проходят этот момент, похоже, он считается лёгким, но я никак не могу научиться определять, что брать.

Ну, давай по простому. Видишь ты тело на наклонной плоскости. Сила тяжести постоянно находится через sin, и другие силы, находящийся на оси y. Если n-ые силы, находящийся в плоскости x, берешь cos. Все грубо говоря, но для решений задач пойдет