Соблюдение прав сотрудника, направляемого от организации на дополнительное обучение

Алена Рымарева Ученик (221), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте!

От организации, где я работаю, меня и мою коллегу отправили на обучение в целях получения доп. образования. Заранее о нюансах программы обучения мы поставлены в известность не были и узнали о подробностях в день старта образовательной программы. Выяснилось, что занятия проходят дважды в неделю по полтора часа по московскому времени в 15.00, что по местному времени - 20.00.
Имеем ли мы с коллегой право требовать корректировку рабочего времени в дни фактического обучения, если учитывая сложившиеся временные нюансы, мы затрачиваем свое личное время на обучение, которое выходит за рамки рабочего времени (наш рабочий день - до 17.00 по местному)? От рабочих обязанностей при этом мы не освобождаемся.
Сразу скажу, что договора или приказа на прохождение обучения тоже не было предоставлено сотрудникам, нас просто поставили в известность чисто "на словах".
Голосование за лучший ответ
whyizumiphoenix Мыслитель (9875) 1 год назад
Да, вы имеете право требовать корректировки рабочего времени в дни фактического обучения, если учесть, что вы тратите свое личное время на обучение, которое выходит за рамки рабочего времени. Организация, отправляющая своих сотрудников на обучение, должна предоставить им соответствующие условия для прохождения обучения, включая корректировку рабочего времени. Если организация не готова предоставить такую возможность, то вы можете обратиться в органы государственной власти или профсоюзную организацию для защиты своих прав.