Какой максимальный срок содержания человека под стражей до оглашения приговора судом?

Пуховик Берёзовый Знаток (314), на голосовании 8 месяцев назад
22 сентября 2020 посадили под стражу некого Виссариона, у Собчак был про это сюжет. Но ему до сих пор не огласили приговор. Если вы в курсе ситуации, объясните, нет ли тут нарушения?
Голосование за лучший ответ
Аутёнок The Мудрейший Мастер (1800) 9 месяцев назад
УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
Аутёнок The МудрейшийМастер (1800) 9 месяцев назад
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев
Аутёнок The МудрейшийМастер (1800) 9 месяцев назад
Максимум 8 месяцев получается
Аутёнок The МудрейшийМастер (1800) 9 месяцев назад
НО!
Если преступление является тяжким, то может быть и более 12 месяцев

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений
logoscar371 Ученик (104) 9 месяцев назад
Не говори что ты в такой ситуации
Лев Тигроедов Просветленный (20955) 9 месяцев назад
УПК РФ Статья 255. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Лев ТигроедовПросветленный (20955) 9 месяцев назад
3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.
Лев ТигроедовПросветленный (20955) 9 месяцев назад
По сути, продлевать можно бесконечно. Адвокат может обжаловать, ссылаясь на то, что СК допустил волокиту
Вадим Искусственный Интеллект (388611) 9 месяцев назад
3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
Неизвестно Искусственный Интеллект (216504) 9 месяцев назад
Знаю конкретный пример, когда группа из 6 чел. находится под стражей уже 2 года и 1 месяц, до сих пор не осуждены. Из них более полутора лет находились под следствием. Ст. 159 ч. 4