Почему полюса у земли всего два а не больше?

это фундментальное свойство

во магнитного поля

Полюса у Земли всего два, потому что Земля имеет форму сплющенного сфероида, который образуется из-за центробежной силы, действующей на неё при вращении вокруг своей оси1. Центробежная сила наибольшая на экваторе и равна нулю на полюсах. Поэтому полярный радиус Земли на 21,38 км короче экваториального.

Полюса, о которых вы спрашиваете, называются географическими полюсами. Они являются точками, в которых ось вращения Земли пересекается с поверхностью Земли. В географическом полюсе сходятся все меридианы, поэтому географический полюс не имеет долготы. Северный полюс имеет широту +90 градусов, а южный полюс имеет широту −90 градусов.

Кроме географических полюсов, у Земли есть ещё магнитные полюса. Они образуются из-за магнитного поля Земли, которое в основном создаётся в очень горячем расплавленном ядре планеты. Магнитные полюса не совпадают с географическими и могут менять своё положение и направление. Это называется инверсией или сменой магнитных полюсов. Последняя такая смена произошла почти 800 000 лет назад.

Надеюсь, что это ответило на ваш вопрос.

Потому что земля вращается,то есть крутится.

Я как минимум еще знаю один полюс - полюс холода Оймякон.

патамушта ось одна