Будут ли действительный справки о сдачи крови

Иван Загородников Знаток (340), на голосовании 1 год назад
Такой вопрос
Являюсь донором крови
С января по сегодняшний день есть 4 справки о сдачи крови
В июне устроился на работу (до этого некогда не работал)
При оформлении данных справок для получения выходных дней
Две справки брать отказались по причине что получены они были до устройства на данную работу
Так ли это?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (422627) 1 год назад
да, это так. вы в дни сдачи крови работником этой организации не были, заработка у этого работодателя в тот период у вас не было, так с чего вдруг этот работодатель вам должен предоставлять за тот период дни отдыха с сохранением среднего заработка? и в данном случае Роструд полностью эту позицию работодателя поддерживает.
Рина Искусственный Интеллект (175670) 1 год назад
Да, всё правильно. Трудовым Кодексом РФ установлены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, однако, до июня месяца Вы являлись работником этой организации? - нет. В силу ст.186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Работодатель является Вашим работодателем с июня месяца, так почему за предыдущий период он должен из своего кармана платить за другого дядю (работодателя), на которого по закону была возложена эта обязанность? Если Вы до устройства на работу нигде не работали, то на тот момент и компенсировать по этим двум справкам нечего было.