Какой провод плюс, а какой минус

5 провода, красный, чёрный, жёлтый, синий, белый
Какой из них плюс а какой минус?

Удаленный ответ Ответ удалён

Как повезет, на это нельзя надеятся.

Есть ГОСТ на цвета проводов и назначение различное для переменного и для постоянного токов. Опять же, производитель техники может не придерживаться цветовой маркировки.
В постоянном токе минус (gnd) чёрный, а плюс (vcc) красный.
В переменном же токе нейтраль синяя, а фаза белая, чёрная, красная и т.п. В переменном токе нет понятия "плюс" и "минус"...
Все гуглится за полсекунды.

Вопрос некорректный.Что за провод,откуда и куда,сечение.Силовой или сигнальный.А то сейчас насоветуют,а там пятижилка 380 вольт.

надо проверять
хотя бы тестером
или подручными средствами
https://www.ruselectronic.com/kak-oprjedjelit-poljarnost-nje-imjeja-priborov/?ysclid=lo91bmbcd0636387477