Задачи по предмету логика, помогите пожалуйста

Анастасия Захарова Ученик (104), закрыт 1 год назад
I. Охарактеризуйте каждое из следующих понятий, перечислив их видовые логические характеристики (общее/единичное, пустое/не пустое, конкретное/абстрактное, положительное/отрицательное, собирательное/не собирательное) :
1. Инвестор
2. Присяжный заседатель
3. Неосторожность
4. Отдаленное место
5. Стихотворение И.Бунина
6. Естественный спутник земли
7. Нежность
8. Преступление
9. Моя третья первая любовь

II. Выполнены ли правила логического «деления понятий» в следующих примерах, если нет, то какие правила нарушены:
1. Люди бывают добрые, недобрые и злые
2. Градусная сеть земли состоит из параллелей и меридианов
3. Формы общественного сознания – это политика, право, философия
4. Преступления бывают умышленные, по неосторожности, должностные
5. Обед состоял из трех блюд
6. «Читающих было два рода: старожилы из местной интеллигенции – их было большинство – и люди их простого народа» (Б.Пастернак)
7. Производительные силы включают предмет и орудия труда
8. «Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приватдоцентов, химиков и других жрецов науки, к которым вы себя причислите» (А.Чехов. Письмо к ученому соседу)
9. Час делится на минуты, а минуты на секунды.
10. Некто разделил людей на основании того, что можно и чего нельзя: одним можно все, даже то, что нельзя; другим можно все, кроме того, что нельзя; третьим нельзя ничего, кроме того, что можно; четвертым нельзя ничего, даже того, что можно. Какие ошибки он допустил?

III. Установите правильность следующих определений понятий. Если допущена ошибка, то укажите ее вид:
1. Произвол – это отсутствие свободы
2. Кража – это хищение какой-либо чужой собственности
3. Прибыль есть характеристика результатов экономической деятельности, выражающая ее прибыльность
4. Брокер – посредник в продвижении товаров от производителя к потребителю
5. Мужество – это отсутствие страха
6. Экзистенциализм – это не материализм
7. Философия – это мировоззрение
8. Безбилетным считается пассажир, который не имеет никаких проездных документов, а также тот, который не прокомпостировал проездной талон до следующей после входа в транспорт остановки (из объявления в трамвае)

IV. Правильно ли осуществлена операция обобщения в следующих примерах:
1. Учебная группа – институт
2. Учебник психологии – учебник – книга
3. Клевета – ложь – искажение истины
4. Совет трудового коллектива – трудовой коллектив

V. Правильно ли осуществлена операция ограничения в следующих примерах:
1. Юрист – следователь – следователь по особо важным делам
2. Правонарушения – экономическое правонарушение – взятка
3. Институт – администрация института
Лучший ответ
Петр Тарасов Высший разум (153016) 1 год назад
Не согласен с первым автором.
1 Присяжный заседатель- сложное, общее.положительное, конкретное, регистрирующие, со относительное
Неосторожность- простое, общее, отрицательное, абстрактное, безотносительное.
Стихотворение Бунина- сложное, единичное, конкретное, положительнте, регистр., со относительное.
Моя третья первая любовь- сложное, пустое, единичное, положительное.
2.Люди: Ошибка-:неверное и неполное с лишним членом деления:
Лишний - не добрые, отсутствует член понятия- равнодушные.
Либо: добрые и недобрые.
Либо: злые и незлые.
Формы общ сознания. Ошибка деление произведено неполно:
Общ сознание делится на: искусство, мораль, наука, право, религия и идеология. Член деления "философия"- лишний, так как это понятие входит в понятие НАУКА.
Обед- неясное определение.
Правильное: Обед состоял из первого, второго и третьего блюда.
...
3. произвол- неясное опрелеление
Верно: Произвол это- неоправланное своеволие и самовластие при отсутствии законности.
Кража, неполное опрелеление. Кража- тайное хищение чужого имущества.
Прибыль- порочный круг в определении:
Приьыль. ....выражается в ..прибыльности.
Учебная группа. Неверно.
Учебная группа=> группа=> совокупность людей=> совокупность;
  1. Ограничение:Институт=> экономический институт=> Московский экономический институт=> Московский экономический институт им. Плеханова.
  2. Остальные ответы по аналогии с написанными.
Остальные ответы
Дмитрий Викторович Оракул (60540) 1 год назад
I. Охарактеризация понятий:

1. Инвестор:
- Общее/единичное - может быть применено к разным людям, которые инвестируют средства;
- Не пустое/не пустое - описывает людей, которые реально инвестируют;
- Абстрактное/конкретное - обычно относится к конкретным людям, но может быть и абстрактным понятием;
- Положительное/отрицательное - обычно относится к положительному действию вложения средств;
- Собирательное/не собирательное - может описывать как отдельных инвесторов, так и группы людей, инвестирующих.
Дмитрий ВикторовичОракул (60540) 1 год назад
задай этот вопрос в ат джитипи!