"от плохой еды толстеют" - это как?

Слышал такое мнение, может чуть в иной формулировке.
Как это возможно? Мне казалось наоборот, "правильная" и идеально сбалансированная еда проще всего приводит к полноте (если объедаться, конечно), т.к. использует меньше ферментов и прочего для переработки.
Разве не объём съеденного решающий в итоге, или можно взяв допустим одинаковый объём эко-био-веган спагетти, и макаронов "красная цена" получить резко разные результаты?

В прямом смысле. Пузо, жопа растёт. Он сбалансированной тоже можно растолстеть, если поглощать её несбалансированно

"разжиреть" можно: от того что ведёшь неактивный образ жизни и употребляешь много жиров/углеводов либо просто ешь больше своего метаболизма

Как по твоему сбалансированная пища способствует полноте? Что за бред. Она наоборот, позволяет худеть

Ну не зря фастфуд называют плохой едой, попробуй много бургеров есть и разжиреешь быстро, а еще вопреки всяким там глупостям, попробуй есть сало и не разжиреешь от него, чтобы разжиреть там надо тонны.

Как влияет еда на полноту?

Один знакомый врач говорил мне в юности: главное не ЧТО съесть, а КАК съесть.
Если есть медленно, не торопясь, тщательно пережёвывая каждый кусочек - быстрее наступает сытость и наесться можно относительно малым количеством пищи. Если же торопиться, глотать, толком не пережевав, очень быстро наступает состояние тяжести в животе, и даже самая полезная пища откладывается в жир.