Наука

Передача электроэнергии по ЛЭП.

По закону Ома чем больше напряжения ,тем больше ток.Но при передаче электроэнергии на большие расстояния по ЛЭП,напряжение увеличивают ,но почему ток уменьшается?Если ток это движение частиц.Стало быть движение уменьшается при повышении напряжения.Но что тогда передает энергию ,если частицы тормозят движение?

Написанный в твоем вопросе закон Ома действует, если остаются неизменными сопротивление .

А здесь принцип совсем другой. Здесь происходит не просто повышение напряжения (при неизменных других параметрах) , а ТРАНСФОРМАЦИЯ. По сути как редукция.

То есть низковольтное и низкоомное но с большим током трансформируется в высоковольтное и высокоомное и с низким током.

Это если грубо .

Наша задача - передать определенное количество мощности.

Пусть для примера это будет 1000 Ватт.

Мощность - это ток умноженный на напряжение.

Можно эти 1000 Вт передать как 10в 100А , и тогда имеем трудности в виде потерь и нагрева.

А можно трансформатором сперва превратить в 1000в 1а и после линии перевести обратно в 10в 100а. Потерь на передачу и затрат на провода при 1а гораздо меньше, чем при передаче 100а.

Можно повысить еще больше, до 10 тыс. вольт. Тогда ток вообще составит 0,1а и те же 1000 Ватт можно передавать совсем тонкими проводами .

Вот какой здесь принцип. Вот в чем основная фишка высоковольтных ЛЭП.

Нет, с частицами это никак не связано. Для получения той-же мощности при большем напряжении нужен меньший ток.

Ребята вы всё напутали!
Мощность неизменна!
Отсюда по формуле P = U*I, увеличение напряжения ведёт к УМЕНЬШЕНИЮ тока.

Тут закон Ома каким боком? ищи закон трансформатора )))

Допустим Вам надо передать по линии мощность 1000 ватт.

Вы можете использовать напряжение 1 вольт и 1000 ампер для этого Вам нужен провод толщиной с палец, но если вы эту же мощность решите передать в виде 1 ампер 1000 вольт Вам достаточно проводника толщиной с волос. И это прямое следствие того что вы называете "законом ома".

Таким образом получается что чем выше ток который используется при передаче мощности тем больше нагрев проводов и следовательно больше потерь и наоборот чем выше напряжение при передаче мощности тем меньше нагрев или вообще нет и следовательно меньше потерь