Почему монархи большинства европейских империй никогда не обладали титулом императора?
Потому что император было титулом Римской империи, а Римская Империя в Европе существовала под именем - Священная Римская империя, главой которой был Кайзер, то есть Цезарь, или император. Именно Священная Римская империя считала себя наследником Западной Римской империей. Наследником Восточной Римской империи или иначе Византийской Империи, была России где так же правил Цезарь, или Царь, который впоследствии так же именовал себя императором.
Император это тот кто правит не только своим народом но и другими странами .
Монархи всех европейских империй обладали титулом императора:
Австрийская империя (1804—1867)
Австро-Венгерская империя (1867—1918)
Германская империя (1871—1918)
Римская империя (27 до н. э. — 395)
Западная Римская империя (395—476) (480)
Византийская (Восточная Римская) империя (395—1204; 1261—1453)
Латинская империя (1204—1261)
Никейская империя (1205—1261)
Трапезундская империя (1204—1461)
Российская империя (1721—1917)
Франкская империя Карла Великого (800—843)
Священная Римская империя (962—1806)
Французская империя
Другие европейские государства, которых иногда образно называют "империями", (например, "Британская империя"), никогда империями не были.
Кого именно вы имеете в виду?
Почему это "большинства" европейских империй, и "никогда" - что за категоричность, не соответствующая действительности?
Все главы европейских империй разных эпох принимали титул императора.
Им было лень оформлять все документы.