"Лучше умереть свободным чем жить рабом" СОгласны ?
Навеяло событиями в ВОлновахе а ведь они умерли свободными людям а так бы счас жили рабами.
Давным-давно, жил в Центральной части Греции поэт по имени Эзоп. Был поэт рабом по рождению и литературным негром по жизни, ведь его басни хозяин выдавал за свои собственные. В один прекрасных дней, после продолжительных алкогольных возлияний, Ксанф - хозяин Эзопа - обещает выпить море или отдать свой дом и своё имущество.
Эзоп находит для своего хозяина выход: было обещано выпить только море, но не воду впадающих в него рек. Пусть отделят воду рек, и тогда Ксанф выпьет море. За спасение имущества Ксанфа Эзоп перестал быть частной собственностью и получил свободу.
Эзоп начал сольное турне по городам Греции. В своих баснях, под видом животных, поэт высмеивал глупость, трусость, жадность и другие пороки людей. Многие восприняли насмешки Эзопа на свой счёт, и организовали поэту подлянку. Его обвинили в краже золотого сосуда из храма Аполлона в Дельфах. По закону, свободный человек за кражу из храма должен разбежаться и прыгнуть со скалы в пропасть. Но есть нюанс - за преступления раба всегда отвечает его хозяин, выплачивая штрафную денежку в пользу храма.
Друзья и фанаты убеждают Эзопа признать себя рабом и спасти жизнь, но Эзоп произносит фразу "где здесь пропасть для свободных людей?", тем самым выбирая смерть вместо рабства.
Достойно.
Спорное утверждение. Думаю что все же лучше жить, чем не жить вообще.
лучше жить чем умереть . и какая разница кем. Живой раб лучше чем мёртвый рабовладелец.
ну так ты приготовился умереть то? или дальше будешь жить рабом?начал искать ту пропасть или решил просто байки потравить..
человека просто опутывают рамки и обязательства... ты даже свободно в метро не сможешь проехать,я уже и не говорю про другую страну...
Ко всему привыкаешь, даже к рабству