Люди добрые, почему по диэлектрику вот так течет электричество? Помню, что на диэлектрике можно сконденсировать заряд и он сам поляризуется.
На фото кабель находящийся рядом с Трансформатором Тесла, на достаточном приближении к виткам, происходит вот такая природная красота, ток сам делает себе нематериальные провода)
В принципе это тоже проводник, но нужно приложить определённые усилия, чтобы он им стал. Но не каждый диэлектрик сможет долго работать в таких условиях.