ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, с тестом по русскому языку!!!!!! Заранее спасибо)
Грамматические нормы - тестирование
1. Укажите ошибку в образовании формы слова.
1) Консервов; 3) семеро смелых;
2) в двух тысяч первом году; 4) лечащий врач.
2. Укажите предложение с грамматической ошибкой ( с нарушением синтаксической нормы).
1) По окончанию отпуска сразу отправляйтесь к нашим партнёрам в Новосибирск.
2) Сестра вышла замуж, но сохранила девичью фамилию.
3) Существует взаимосвязь современной экологии с эволюционным учением и генетикой.
4) Большинство выпускников нашей школы поступило в вуз.
3. Укажите ошибку в образовании формы слова.
1) Более красивый; 3) менее семьдесят пяти рублей;
2) день именин; 4) поезжайте завтра.
4. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы.
1) Бойцы верили и надеялись в победу.
2) С утра шёл дождь, и крыши домов блестели.
3) Части общей темы называются микротемами.
4) Пьесы А. П. Чехова ставят в многих театрах мира.
5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)
1) Я люблю и наслаждаюсь морем.
2) Стебли цветов подрезают наискось острым ножом.
3) Синонимы – это богатство языка.
4) Дядя и племянница садились у чайного стола и слушали рассказ старой няни.
6. Укажите ошибку в образовании формы слова.
1) С пятьюстами рублями; 3) вымыв руки,
2) пять апельсинов; 4) опытные аптекаря.
7. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1) Мы выписываем журнал «Природа»
2) Ознакомьтесь со списком учеников, сдавшими экзамен.
3) Одни задавали вопросы, а другие на них отвечали.
4) Все думали о случившемся, но никто ничего не говорил.
8. Укажите ошибку в образовании формы слова.
1. Более моложе; 3) без золотых погон;
2. лягте; 4) в двухстах шагах.
9. Укажите предложение с грамматической ошибкой.
1) В «Вишнёвом саде есть и грустное, и смешное, и трагичное.
2) Журналисты получили ответы на все интересующие их вопросы.
3) Мы увлекаемся и любим посещать выставки филателистов.
4) Сюжет рассказа интересен во многих отношениях.
10. Укажите ошибку в образовании формы слова.
1) К две тысячи пятому году; 3) пачка макарон;
2) жгет костер; 4) фильм интереснее, чем книга
11. Укажите ошибку в образовании формы слова.
1.Больше пятьдесят рублей; 3) пять блюдец;
2.их дети; 4) лягте на диван.
12. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы)
1) В своих пьесах драматург ставит ряд вопросов, волнующие зрителей.
2) Все желающие могут пройти в зал.
3) Он хотел вникнуть во все тайны мироздания.
4) Закрыв книгу, я задумался.
13. Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1) Николай всегда был собеседником более интересным, нежели чем его брат.
2) Критики приняли спектакль благосклонно.
3) Для берегов отчизны дальней ты покидала край чужой.
4) Благодаря хозяйку, мы стали с ней прощаться.
14. Укажите ошибку в образовании формы слова.
1.Прочитая рассказ; 3) в две тысячи пятом году;
2.менее значительный; 4) поезжай домой.
15. Укажите предложение с грамматической ошибкой (неправильно построенное).
1. Хор исполнял «Калинку».
2.Все, кто работал на заводе, отдыхали в санатории.
3. Ознакомьтесь со списком учеников, сдавшими экзамен.
4. Один из студентов был удостоен Ломоносовской премии.
Укажите ошибку в образовании формы слова.
Ошибка: 1) Консервов
Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
Ошибка: 3) Существует взаимосвязь современной экологии с эволюционным учением и генетикой.
Ошибка: 2) день именин
Ошибка: 3) Части общей темы называются микротемами.
Ошибка: 4) Дядя и племянница садились у чайного стола и слушали рассказ старой няни.
Ошибка: 3) вымыв руки
Ошибка: 1) Мы выписываем журнал «Природа»
Ошибка: 1. Более моложе
Укажите предложение с грамматической ошибкой.
Ошибка: 1) В «Вишнёвом саде есть и грустное, и смешное, и трагичное.
Ошибка: 4) фильм интереснее, чем книга
Ошибка: 4) лягте на диван.
Ошибка: 1) В своих пьесах драматург ставит ряд вопросов, волнующие зрителей.
Укажите предложения с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
Ошибка: 1) Николай всегда был собеседником более интересным, нежели чем его брат.
Ошибка: 3) в две тысячи пятом году
Укажите предложение с грамматической ошибкой (неправильно построенное).
Ошибка: 2.Все, кто работал на заводе, отдыхали в санатории.