Все про бизнес

Задание по финансовой грамотности (с решением пожалуйста)

Медсестра Алла три года хранила свои сбережения на текущем счёте. На
сколько процентов обесценились её сбережения с учётом инфляции прошлых лет?
Теперь Алла хочет положить деньги на сберегательный вклад на два года под 9,5%
годовых без капитализации. Какой номинальный прирост денежных средств (в процентах) она
получит в конце срока действия договора? Каков будет прирост в реальном выражении (с учётом
инфляции)?
Прогноз потребительской инфляции в России на следующие несколько лет можно найти на
сайте Министерства экономического развития РФ ( http://economy.gov.ru ) в разделе
«Макроэкономика». Значения инфляции за несколько прошлых лет есть на сайте Федеральной
службы государственной статистики (Росстата) ( www.gks.ru ) в разделе «Цены».

Для решения этой задачи необходимо знать данные о ставке инфляции за прошлые годы и за текущий год. Предположим, что ставка инфляции за прошлые годы составляет 2% в год, а за текущий год - 3% в год.

Расчет обесценения сбережений с учетом инфляции:
Общая ставка инфляции за 3 года составит 2% * 3 = 6%.
Таким образом, сбережения Аллы обесценились на 6%.

Расчет номинального прироста денежных средств на сберегательном вкладе:
Ставка вклада составляет 9,5% в год.
За два года Алла получит прирост в размере 9,5% * 2 = 19%.
Таким образом, номинальный прирост денежных средств составит 19%.

Расчет прироста в реальном выражении с учетом инфляции:
Общая ставка инфляции за два года составит 3% * 2 = 6%.
Таким образом, с учетом инфляции прирост в реальном выражении будет составлять 19% - 6% = 13%.

Таким образом, Алла получит 19% номинального прироста денежных средств и 13% прироста в реальном выражении с учетом инфляции.