Биология 10 класс)

1. Кто из учёных является первооткрывателем вирусов?
Роберт Кох
Дмитрий Ивановский
Луи Пастер

2. Что означает латинское слово «virus», введенное в научный оборот М.Бейеринком?
Болезнь
Яд
Паразит

3. Вирус, приводящий к какому заболеванию, был описан первым?
Табачной мозаики
Бешенства
Оспы

4. Какое утверждение про вирусы НЕ верно?
Имеют микроскопические размеры
Обладают свойствами живой и неживой материи
Относятся к клеточным структурам

5. Составными частями вируса являются:
Жировая капсула, ядро
Белковая оболочка, нуклеиновая кислота
Мембрана, цитоплазма

6. Какую геометрическую фигуру напоминает строение большинства вирусов, поражающих животных и человека?
Куб
6-угольник
20-гранник (икосаэдр)

7. Состоящие из повторяющихся элементов, симметрично расположенные частицы вируса, называются:
Катионы
Вирионы
Митохондрии

8. Что такое капсид?
Клетка, на которой крепится вирус
Часть РНК или ДНК
Белковый футляр, в который заключен вирус

9. В чем особенность размножения вирусов?
У них полностью отсутствует способность к репродукции
Они размножаются только внутри клетки-хозяина
Единственный способ — самостоятельное размножение, за пределами других клеток

10. Каким образом вирус влияет на функционирование хозяйской клетки?
Уничтожает ядро и митохондрии
Направляет работу на синтез собственного белка
Заполняет оболочку нуклеиновой кислотой

11. Определите НЕ правильное утверждение о природе вирусов.
Ведут паразитическое существование.
Обладают свойствами патогенов.
Работают в качестве самостоятельных продуцентов.

12. Что такое ретровирус?
Открытый и изученный учеными вирус
Вирус, базирующийся на РНК
Вирусная структура, давно обосновавшаяся в клетке

13. Бактериофаг – это:
Бактерия, поглощающая вирусы
Структура, объединяющая клетки бактерии и вируса
Вирус, поражающий бактерию

14. Клетки, какого органа, могут исполнить роль «хозяина» для вируса гепатита?
Сердца
Почек
Печени

15. Какой вирус ищет пристанище в околоушных слюнных железах у человека?
Герпеса
Энцефалита
Паротита

16. Какой вирус дезорганизует деятельность иммунной системы человеческого организма?
- Гриппа
+ВИЧ
- Полиомиелита

17. Как именуются белки, производимые организмом человека для защиты от вирусной инфекции?
Интерфероны
Антитела
Антибиотики

18. Когда впервые был выделен вирус, вызывающий СПИД?
1975 г.
1981 г.
1988 г.

19. Как называется метод противовирусной борьбы, заключающийся во введении в организм ослабленного вирусного материала с целью активизации иммунитета?
Химиотерапия
Вакцинация
Применение антибиотиков

20. В каком процессе используют способность вируса переносить часть генома прежнего хозяина в новую клетку?
Клонирование
Генная инженерия
Селекция

ответы

1-2 2-2 3-1 4-3 5-2 6-3 7-2 8-3 9-2 10-2 11-3 12-2 13-3 14-3 15-3 16-2 17-1 18-2 19-2 20-2