Биология 10 класс

Влад Матюшёнок Ученик (139), открыт 2 дня назад
сколько трофических уровней в пруду, где есть простые рыбы(лещ, плотва, линь) и хищники(щука, окунь)
1 ответ
Антон Сычев Гуру (4499) 2 дня назад
обычно выделяют 4 трофических уровня:

Первый трофический уровень — продуценты:

Это водоросли и фитопланктон, которые с помощью фотосинтеза производят органическое вещество.

Второй трофический уровень — первичные консументы:

Это зоопланктон и мелкие беспозвоночные, питающиеся водорослями.

Также сюда можно отнести молодь мирных рыб (например, плотва или лещ на ранней стадии), если они питаются растительной пищей и зоопланктоном.

Третий трофический уровень — вторичные консументы:

Это простые рыбы (лещ, плотва, линь), которые питаются зоопланктоном, донными организмами, растительностью.

Четвёртый трофический уровень — третичные консументы:

Это хищные рыбы, такие как щука и окунь, питающиеся другими рыбами.