Отгул за сдачу крови на анализ

Nikita Pershin Ученик (96), на голосовании 1 год назад
Могу ли я не выходить на работу в день, когда сдавал кровь на анализ? Везде пишут только про донорство, в законе никакой конкретной информации тоже не нашёл.
Голосование за лучший ответ
Аля Матвеева Ученик (214) 1 год назад
думаю можно под предлогом плохого самочувствия после этого, а так сложно сказать, ибо это не отнимает много времени от рабочего графика
Ольга Искусственный Интеллект (422627) 1 год назад
нет, конечно. за какие "заслуги" вам отгулы должны давать? пока еще законодатели не додумались до того, чтобы предоставлять дополнительные выходные за то, что работники в рабочее время личными делами занимаются.
если работник "анализы сдавал" в рабочее время и при этом более 4х часов отсутствовал на рабочем месте без разрешения работодателя, то его абсолютно законно можно за прогул уволить.