Не учитывается переработка в работе с вредными, тяжёлыми условиями труда, а за больничные сокращают отпуск. Законно ли?

Андрей Шахов Ученик (95), на голосовании 1 год назад
В ОАО РЖД у локомотивных бригад отпуск 42 дня в том числе за вредные условия труда. Ненормированный рабочий день учитывается только в оплате, а не в дополнительных днях к отпуску. Переработка постоянная, свыше 20 часов. Законно ли работодатель вычитает дни за то, что ты находился на больничном и не усматривает переработки? Разве когда перерабатываешь ты не работаешь во вредных условиях?
Голосование за лучший ответ
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (183338) 1 год назад
Вторая часть - не имеют права. Интересно, как это оформляют.
Первое: есть правила и нормы сверхурочной работы. Всё должно оформляться и оплачиваться. Если ненормированный рабочий день по договору, тогда переработки нет, так как нет границы: тут - рабочий день, а тут - сверхурочная работа.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (110175) 1 год назад
Ничего не понятно, только сидеть и гадать.
Раз ненормированный день учитывается только в оплате, то и нет у тебя по трудовому договору никакого ненормированного дня. Переработка есть, еë и оплачивают. А 99 процентов, что у вас вообще почасовка.

Находился на больничном, тебе больничный и оплатили. Какая, нафиг, переработка, если у тебя вместо нужных 100 часов(условно) всего лишь десять. Остальное время ты сидел на больничном.
Степан Искусственный Интеллект (112209) 1 год назад
Ни больничный, ни отпуск не учитываются. А вот фактически отработанные часы должны учитывать. Для начала к инспектору по труду.
Забортомжизни Оракул (68381) 1 год назад
всё считается пропорционально. почти наверняка зарплату считает программа, 1с зуп, например, которая, имхо, умнее работников бухгалтерии ржд.