Когда вам говорят - ты должен, ты должна - каков бывает ваш ответ?

Я в долг не беру)

Всём кому должена простила)

должное отработала давно

Смотря в каком контексте.В долг ни у кого стараюсь не брать.Если мой долг связан с работой, за которую зарплату получаю- стараюсь работать как следует...Если связан с супружеством или долгом перед матерью- сам стараюсь о том помнить.Если посторонние люди начинают рассказывать мне, что я им "должен" или "обязан"- стараюсь вовсе с ними не разговаривать, посылаю их к начальству- пусть жалуются, если считают, что у них есть основания...Слава Богу, нашел такую работу, что меня нельзя заставить работать с тем, с кем мне некомфортно психологически...Могу просто встать и уйти...Как- то так...А утверждать, что я по определению никому ничего не должен, ибо не одалживал- так для этого нужно проживать вне общества...

Должен, но НЕ обязан!