Нужно срочно решить все задачи по физике! Буду благодарен! Прям надо очень!
Помогите пожалуйста с физикой! Решите задачи, буду благодарен вам!
1. Газу изотермически передали 220 Дж теплоты. Найти изменение внутренней энергии газа.
2. К кислороду массой 82 г и температурой 49 градусов Цельсия добавили 27 г гелия, температурой 23 градуса Цельсия. Найти температуру смеси (в Кельвинах) и ее удельную теплоемкость.
3. Азот массой 17 г занимает объем 11 л и имеет температуру 67 градусов Цельсия. Найти давление газа. 4. 3,2 моля газа, имеющего объем 7 л и температуру 37 градусов Цельсия изохорно
нагрели, после чего его температура возросла на 34%. Найти изменение давления. 5. Идеальный, пятиатомный газ в количестве 3,6 моль имеет температуру 89 градусов Цельсия и давление 77 КПа. Газу сообщили изобарно 14 КДж тепла, при этом его объем увеличился на 9%. Найти изменение внутренней энергии газа
4. 3,2 моля газа, имеющего объем 7 л и температуру 37 градусов Цельсия изохорно нагрели, после чего его температура возросла на 34%. Найти изменение давления.
Чтобы найти изменение давления, мы можем использовать уравнение закона идеального газа:
ПВ = нРТ
Где:
Р = давление
В = объем
n = количество молей
R = постоянная идеального газа
Т = температура
Для начала рассчитаем начальное давление, используя предоставленную информацию:
P1V1 = nRT1
P1 = (nRT1) / V1
P1 = (3,2 моль * 0,0821 л*атм/моль*К * (37 + 273) К) / 7 л
Р1 = 4,84 атм.
Далее рассчитаем конечную температуру:
Т2 = Т1 + (34% * Т1)
Т2 = 37 + (0,34*37)
Т2 = 37 + 12,58
Т2 = 49,58 градусов Цельсия
Теперь давайте рассчитаем конечное давление, используя новую температуру:
P2V2 = нРТ2
P2 = (nRT2)/V2
P2 = (3,2 моля * 0,0821 л*атм/моль*К * (49,58 + 273) К) / 7 л
Р2 = 6,98 атм.
Наконец, посчитаем изменение давления:
Изменение давления = P2 - P1
Изменение давления = 6,98 атм - 4,84 атм
Изменение давления = 2,14 атм.
Следовательно, изменение давления составляет 2,14 атм.
___
5.Идеальный, пятиатомный газ в количестве 3,6 моль имеет температуру 89 градусов Цельсия и давление 77 КПа. Газу сообщили изобарно 14 КДж тепла, при этом его объем увеличился на 9%. Найти изменение внутренней энергии газа.
Чтобы найти изменение внутренней энергии газа, мы можем использовать первый закон термодинамики, который гласит, что изменение внутренней энергии системы равно количеству тепла, добавленному в систему, минус работа, совершенная системой:
ΔU = Q - W
Поскольку процесс изобарный (постоянное давление), работу, совершаемую системой, можно рассчитать по уравнению:
W = PΔV
где P — давление, а ΔV — изменение объема.
Данный:
Количество молей газа (n) = 3,6 моль
Температура (Т) = 89 градусов Цельсия = 89 + 273 = 362 К
Давление (Р) = 77 кПа = 77 000 Па
Добавленное тепло (Q) = 14 кДж = 14 000 Дж.
Изменение объема (ΔV) = 9% = 0,09 (начальный объем)
Сначала давайте рассчитаем начальный объем (V_initial) газа, используя закон идеального газа:
ПВ = нРТ
V_initial = (nRT)/P
= (3,6 моль * 8,314 Дж/(моль · К) * 362 К) / 77 000 Па
≈ 0,066 м³
Далее посчитаем изменение объема (ΔV) газа:
ΔV = 0,09 * V_начальное
= 0,09 * 0,066 м³
≈ 0,00594 м³
Теперь посчитаем работу, совершенную системой (W):
W = P * ΔV
= 77 000 Па * 0,00594 м³
≈ 457,38 Дж
Наконец, посчитаем изменение внутренней энергии (ΔU):
ΔU = Q - W
= 14 000 Дж - 457,38 Дж
≈ 13 542,62 Дж
Следовательно, изменение внутренней энергии газа составляет примерно 13 542,62 Дж.