Помогите пересказать текст
Русский художник XIX века Ива́
н Константи́нович Айвазо́ вский известен благодаря морским пейзажам, которые составляют больше половины его работ.
Рисовал Айвазовский с детства, учился в гимназии Симферополя,
а затем в Академии художеств в Санкт-Петербурге, где занимался в классах пейзажной и бата́льной живописи. Во время учёбы работы художника были
отмечены золотой и серебряной медалями. Благодаря успехам Айвазовского
совет Академии принял необычное решение – завершить его обучение
в Академии на два года раньше положенного срока и послать в Крым
для самостоятельных работ, а потом – в командировку за границу. В начале
1873 года во Флоренции состоялась выставка картин Айвазовского,
получившая много положительных отзывов. Он стал одним из наиболее
признанных во всём мире представителей русской школы живописи.
Интересно, что многие морские пейзажи художник создал по памяти,
а не писал с натуры.
Для горожан Феодо́
сии, где жил художник, по его настоянию были
построены гимназия и библиотека, археологический музей и картинная
галерея, проведены водопрово́д и железная дорога, сооружён торговый порт.
В 1881 году Айвазовский был избран первым почётным гражданином города
Феодосии.
Картины Ивана Константиновича хранятся в музеях и частных
коллекциях по всему миру. Крупнейшей является коллекция Феодосийской
картинной галереи имени Айвазовского, которая включает в себя более
400 живописных и графических работ.
Иван Константинович Айвазовский, русский художник XIX века, прославился своими морскими пейзажами, составляющими большую часть его работ. Он начал рисовать ещё в детстве и получил образование в гимназии Симферополя и Академии художеств в Санкт-Петербурге. За время учёбы его работы были отмечены медалями. Благодаря успеху Айвазовского, Академия предложила ему заменить оставшиеся два года обучения самостоятельной работой в Крыму и зарубежными командировками. В 1873 году его выставка во Флоренции получила положительные отзывы и сделала его известным во всем мире. Интересно, что многие из его морских пейзажей созданы по памяти, а не с натуры. В честь художника в Феодосии были построены гимназия, библиотека, археологический музей и картинная галерея, а также проведены водопровод и железная дорога. В 1881 году Айвазовский был избран первым почётным гражданином Феодосии. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру, а Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского является самой крупной коллекцией, включающей более 400 работ.
Перечитай этот текст, далее запомни главную мысль, ведь пересказ, это не прям надо выучить, а передать смысл текста