Что значит оформление на работу по самозанятости?? (Простыми словами пожалуйста)

Fvar fdsd Ученик (197), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Fiat lux! Просветленный (46922) 1 год назад
Таким образом работодатель снимает с себя отвественность. То есть получается он не зачисляет тебя сотрудником, не платит налоги и не платит соцвыплаты.
А получается работодатель не является работодателем, а является заказчиком, а вы в статусе самозанятого этот заказ выполняете
Семен Ситников Гуру (4441) 1 год назад
Самозанятость и официальное трудоустройство имеют несколько ключевых отличий:
  1. Статус: Официальное трудоустройство подразумевает наличие трудовых отношений между работником и работодателем, которые регулируются трудовым законодательством. Самозанятость - это статус физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без работодателя и наемных работников, и его деятельность регулируется законодательством о налогах и сборах.
  2. Отношения с государством: При официальном трудоустройстве работодатель обязан уплачивать страховые взносы и налоги за работника. При самозанятости физическое лицо самостоятельно уплачивает налоги и взносы в соответствии с выбранной системой налогообложения.
  3. Трудовые права и гарантии: При официальном трудоустройстве работник имеет право на социальные гарантии, такие как оплачиваемый отпуск, больничный лист, пособие по беременности и родам, а также защиту от необоснованного увольнения. В случае самозанятости такие права и гарантии не предоставляются.
  4. Налогообложение: При официальном трудоустройстве налоги и страховые взносы уплачиваются работодателем и работником в установленном законодательством порядке. В случае же самозанятости, физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на профессиональный доход или иной налог, в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Простыми словами, самозанятость, это когда все ответственность скидывается с работодателя на тебя самого.