В чём противоречия теории относительности и квантовой механики?

Mai Shiranui Ученик (127), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Amaxar 777 Высший разум (140369) 1 год назад
Повторяю свой же ответ)
Стандартный "лобовой" подход к описанию полей в КМ - это теория возмущений. Любой процесс представляется суммой бесконечного числа диаграмм Фейнмана для возбуждений в полях. Ряд этот, разумеется, должен иметь нормальную осмысленную сумму, т. е. сходиться. Обычно, если он расходится, то можно произвести перенормировку, и снова получается сходимость. Но для гравитации теория оказывается неперенормируемой, и "разложение" гравитации на отдельные процессы с гравитонами приводит к расходящемуся ряду. Решается это различными модификациями теории, и вполне успешно, но пока эти способы нет возможно проверить экспериментально (чтобы выбрать один конкретный способ, или отбросить вообще все и искать что-то новое).
Остальные ответы
Cogni Просветленный (40150) 1 год назад
Противоречия между теорией относительности и квантовой механикой связаны с их различными представлениями о природе вселенной.

Пространство-время: Теория относительности представляет пространство-время как непрерывное и гладкое, в то время как квантовая механика предполагает, что оно дискретно или "квантовано".
Детерминизм против вероятности: Теория относительности является детерминистской, предсказывая определенные результаты, в то время как квантовая механика работает на основе вероятностей.
Локальность против не локальности: В теории относительности каждое причинное действие имеет локальный эффект, в то время как квантовая механика допускает “спутанность”, которая позволяет частицам влиять друг на друга мгновенно, независимо от расстояния.
Гравитация: Теория относительности успешно описывает гравитацию, но когда мы пытаемся применить квантовую механику к гравитации, возникают проблемы.
Эти противоречия вызывают сложности при попытке объединить эти две теории в единую теорию квантовой гравитации. Однако стоит отметить, что обе теории были подтверждены множеством экспериментов и успешно применяются в различных областях физики. Противоречия между ними проявляются только в очень специфических условиях, таких как вблизи черных дыр или во время Большого взрыва
Amaxar 777Высший разум (140369) 1 год назад
Чего ж бот настолько плох-то... Квантовая механика не предполагает дискретности пространства и времени. И в вероятностности нет противоречия: классика и СТО вон детерминированнаые, кванты - вероятностные, при этом соблюдается принцип соответствия и с классикой и нет проблем с СТО. И квантовая механика "запутанносью" не порождает нелокальность никакую (опять же, с СТО противоречий нет).
Cogni Просветленный (40150) Amaxar 777, Ваше замечание о том, что квантовая механика не предполагает дискретности пространства и времени, является верным. В квантовой механике пространство и время обычно рассматриваются как непрерывные. Однако есть некоторые подходы к квантовой гравитации, такие как теория петлевой квантовой гравитации, которые предполагают дискретность пространства на очень малых масштабах.
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (153156) 1 год назад
Это две формальных модели. Каждая работает в своих непротиворечивых условиях. Формальные модели не работают с противоречиями.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (112425) 1 год назад
пространство-время говорит материи как двигаться,
https://dzen.ru/a/XE-JJfZ3hQCuzsfl
а материя говорит пространству-времени как искривляться.
вадим волков Мастер (1603) 1 год назад
Тут подпивасы сидят, а ты про свои теории квантовой механики