Русское рубище от англ. rubbish?

Амброксол Акрихинович Мастер (2280), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Тимофей Арефьев Гуру (4728) 9 месяцев назад
Нет конечно!

Rubbish - примерно 1400 год, robous, "ненужный, сломанный или изношенный материал" особенно "обломки от сноса здания и т.д." от англо-нормандского rubouses (поздний 14 век.), слова неизвестного происхождения. В старофранцузском нет очевидных исторически однокоренных слов.

Рубище
Происходит от глагола рубить, далее от праславянского *rǫbiti, от которого в числе прочего произошли: древнерусское рубити, украинское руби́ти, белорусское руба́ць, болгарское ръ́бя «подрубаю, делаю кайму», сербохорватское ру̀бити, ру̑би̑м — то же, словенское róbiti, -im «окаймлять, рубить, бить», чешское roubit «рубить (строить); прививать (дерево)», словацкое rúbаť «рубить, бить», польское rąbać «рубить», восходит к праиндоевропейскому *rembh- «отрезать, отрубать».

Это два совершенно разных корня. Первый - неизвестного происхождения, второй - древнейшего. И они точно никак не связаны, это я вам могу гарантировать.
Историческое *em переходило в у в славянских языках, но не переходило в u в других европейских. Если бы слова рубище и rubbish были однокоренными - английский вариант звучал бы хотя бы как rembish, или приблизительно так.
Остальные ответы
Андрей Померенко Гуру (2999) 9 месяцев назад
Мусор
Амброксол АкрихиновичМастер (2280) 9 месяцев назад
Рубище старинное слово. Или совпадение или и впрямь скопировали.
Тимофей Арефьев Гуру (4728) Амброксол Акрихинович, а как вам слова "днище", "игрища", "сокровище", "сборище"? Слово "рубище" - это просто корень "руб" + суффикс "ищ" Славянский звук "щ" произошёл из сочетания звуков "ш" и "т"; в украинском этой буквой до сих пор обозначается звук [шч]. В слове же rubbish звука т не видно.
леха мухин Мастер (1662) 9 месяцев назад
конечно, если слова хоть немного похожи, значит украли
Амброксол АкрихиновичМастер (2280) 9 месяцев назад
но ведь и смысл похож.
Рубище это лохмотья.
Тимофей АрефьевГуру (4728) 9 месяцев назад
Вы реально верите в этот бред, или только прикидываетесь?)
леха мухин Мастер (1662) Тимофей Арефьев, я по приколу фото отправил, но там 172 лайка, минимум 173 человека верят в это, вот, что страшно
Зыня Зерцало Оракул (74407) 9 месяцев назад
Вас, к сожалению, надули.. Нет.. Ну не родятся деды от непутевых прапраправнуков, не бывает такого в природе.
Тимофей АрефьевГуру (4728) 9 месяцев назад
Бот, кыш)
Ксисутрос Оракул (55280) 9 месяцев назад
Даже Top secret произведено от славянского-сокрытие
konbanwa Искусственный Интеллект (181729) 9 месяцев назад
А нет мысли, что слова в одном языке могли возникнуть независимо от других языков? Или есть уверенность, что все языки мира произошли от английского (который, by the way, является одним из самых молодых языков в мире)?
KMI Гений (66729) 9 месяцев назад
Нет, но Амброксол Акрихинович точно от Николай Николаевич.