Кто подскажет по электрике?

Купили квартиру и решил проверить электрику! Показатели мультиметра довольно странные. Если между фазой и землей 220 и больше, то это норма, а если 120, то что-то не так с заземлением? Ещё смущает то, что между фазой и нулем 143 вольта! Стоит вызвать электрика, или можно самому разобраться?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Скорее всего контакт розеточный "земля" никуда не подключен, прибор на этом контакте показывает наводки. В этой розетке используется фазный и нулевой проводники.

Электрика лучше, он опытнее и может сразу поймёт

такими показаниями спутники маска на крышу приманивают

Не надо паниковать,в этой комнате оборудуйте электролабораторию,набор напряжений для испытания различных приборов-уже есть!

Есен пень, что розетка неисправна и в ней плохой или обгоревший ноль. Прежде вскрыть розетку и посмотреть состояние контактов и проводов. Если все в порядке, то копать дальше распределительную коробку.