На основании чего делает свои умозаключения, выводы и „доказательства“ тот, кто не опирается на логику, ...

не умеет мыслит логически и критически, не отличает факты от оценочных суждений?

В случае, если выводы и стремления человека, идут в обход интеллекта, как правило, человек руководствуется своими природными поведенческими программами. Так собственно, объясняется и женская логика.) Правильным кажется не то, что логично, а что соответствует собственным эмоциональным потребностям.

Интуиция и опыт часто шире и вернее логики.

Люди, даже те, кто в принципе владеет логикой и другими принципами рационального мышления, используют эти инструменты для принятия решений в крайне ограниченном количестве случаев. Во-первых, потому, что рациональное мышление дает хорошие результаты при многогранном описании проблемы, исчерпывающей информации о исходной ситуации и причинно-следственных связях. Но это бывает крайне редко.

Чаще всего мнение или решение - это сплав более или менее рациональных суждений и того, что диктуют чувства. Интеллект затем додумывает подходящее объяснение, создавая иллюзию своей постоянной полезности.

Еще ведь встречаются и такие вопросы, где рациональное мышление вообще не применимо.
Верно и обратное, что едва ли существуют люди, которые вообще не владеют логикой. Поэтому, деление на "рационально мыслящих" и "не рационально мыслящих" условно и ситуативно.

Получается, что когда мы не мыслим рационально, мы опираемся на чувства.
И хотя чувства считаются иррациональными, своя внутренняя логика у них тоже есть, просто она не открыта не тренированному глазу и очень часто, проходит за рамками сознания.

Возможно на основании веры. Человек верит в то,что все обстоит именно так как он думает. Не в состоянии отличить знание от веры,он готов отстаивать свою точку зрения лишь потому,что уверен,что все именно так.

Это фантазии. Ну вот ему так кажется, что вот так оно будет. Почему кажется? А потому, что это самый простой путь к результату, если не задумываться и не анализировать.
Как победить воровство в мировом масштабе? Да очень просто!! Поотрубать всем людям руки и не будет воровства.