Что вы думаете о 5 доказательствах существования бога от Фомы Аквинского?
1) Доказательство от движения
В наше время этот аргумент Фомы обычно называют кинетическим. Оно основывается на утверждении, что все сущее находится в движении. Но само по себе ничто не может двигаться. Так, например, телегу двигает лошадь, автомобиль заставляет двигаться мотор, а парусник приводит в действие поток воздуха. Двигаются молекулы, атомы и все, что есть в мире, и все оно получает импульс к действию извне, от чего-то другого. А то, в свою очередь, от третьего и так далее. В итоге получается бесконечная цепь причин и следствий. Но бесконечной цепи, как утверждает Фома, быть не может, иначе не было бы первого двигателя. А раз нет первого, то нет и второго, и тогда движения вообще не существовало бы. Соответственно, должен быть первоисточник, который является причиной движения всего остального, но который сам не поддается воздействию третьих сил. Этот перводвигатель и есть Бог.
2) Доказательство от производящей причины
Этот аргумент базируется на утверждении, что каждая вещь, каждое явление является следствием какой-либо производящей причины. Дерево, согласно ему, вырастает из семени, живое существо рождается от матери, стекло получается из песка и так далее. При этом никакая вещь в мире не может быть причиной самой себя, так как в таком случае нужно было бы признать, что она существовала до своего появления. Другими словами, яйцо не может само себя снести, а дом – себя построить. И в итоге снова получается цепочка бесконечных причин и следствий, которая должна упираться в первоисточник. Его существование не является следствием предваряющей причины, но сам он является причиной всего остального. А не будь его вовсе, то не было бы и процесса производящих причин и следствий. Этот первоисточник и является Богом.
3) Доказательство от необходимости и случайности
Как и все 5 доказательств бытия Бога Фомы Аквинского, этот аргумент основывается на законе причины и следствия. Однако он весьма своеобразен. Фома утверждает, что в мире есть случайные вещи, которые могут существовать, а могут и не существовать. Когда-то они реально были, а до этого их не было. И невозможно представить, по мнению Фомы, чтобы они возникли сами собой. Соответственно, должна быть причина их появления. В конечном счете, это приводит нас к постулированию существования такой сущности, которая была бы необходима сама по себе и не имела бы внешних причин для того, чтобы являться необходимостью для всех других. Эту сущность Фома и определяет понятием «Бог».
4) Доказательство от степени совершенства
Фома Аквинский 5 доказательств бытия Бога основывал на аристотелевской формальной логике. Одно из них гласит, что во всех вещах, какие есть в мире, проявляются различные степени совершенства. Это относится к понятиям добра, красоты, благородства и формы существования. Однако степени совершенства познаются нами только в сравнении с чем-либо другим. Другими словами, они относительны. Далее Аквинат делает вывод, что на фоне всех относительных вещей должен выделяться некий феномен, наделенный совершенством в абсолютной степени. К примеру, сравнивать вещи по красоте можно либо относительно худших, либо относительно лучших вещей. Но должен существовать абсолютный критерий, выше которого ничего не может быть. Вот это самое совершенное во всех отношениях явление и есть то, что называется Богом.
5) Доказательство от руководства миром
Как и все 5 доказательств бытия Бога Фомы Аквинского, это отталкивается от идеи первопричины. В данном случае она рассматривается в аспекте осмысленности и целесообразности, которыми обладает мир и населяющие его живые твари. Последние стремятся к чему-то лучшему, то есть осознанно или неосознанно преследуют какую-то цель. Например, продолжение рода, комфортное существование и так далее. Поэтому Фома делает вывод, что должно существовать высшее существо, которое разумно управляет миром и создает для всего свои цели. Само собой, это существо может быть только Богом.
Да, материя интертна сама по себе и должен быть какой-то импульс извне, чтобы началось движение и взаимодействие.
Первопричина логически напрашивается иначе как бы это все закрутилось. Ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Физики говорят, что энергия вечна. Но даже в этом случае должен быть ее вечный источник. Который не дает перестать ей действовать, все время поддерживя ее
Существование различных степеней сравнения невозможно без какого-то эталона. Поскольку Бог ни от чего не зависящий Абсолют Он и выступает этим мерилом. Если бы не было этого стандарта (память о котором глубинно присутствует в каждом), то не было бы явных предпочтений в чем-либо. А поскольку что-то ближе к абсолютному уровню, то и привлекает.
Пустые умствования. Логика, кстати, хромает. Некоторые выводы логически не правильные.
ДОКАЗАЛ)))
Меня заинтересовал Фома Аквинский, планирую приобрести его "Сумма теологии", "Сумму против язычников", и еще о нем и его философии есть книга "Аквинат"
Фома Аквинский строит свои доказательства в рамках аристотелевской метафизики, где каждая вещь должна иметь причину и цель. Они логичны внутри этой системы, но насколько они убедительны — вопрос открытый.
Перводвигатель — аргумент силен, если принять, что бесконечная цепь причин невозможна. Но почему бы не допустить, что движение просто существует без начала?
Первая причина — похоже на первое, но про возникновение вещей. Опять же, почему именно Бог, а не нечто иное?
Необходимое сущее — здесь логика круговая: случайное требует необходимого, но само понятие необходимости задано изначально.
Абсолютное совершенство — субъективность критериев совершенства ставит этот аргумент под вопрос. Красота или добро менялись с эпохами, так почему бы и "совершенному" не быть относительным?
Целеустремленный мир — в нем много хаоса, а целесообразность можно объяснить естественным отбором и физическими законами.
Все аргументы сильны как философские конструкции, но требуют принятия ряда предпосылок, которые сами по себе спорны.