Есть ли смысл от такого контрастного душа или закаливания?

Святозар Белов Знаток (281), на голосовании 11 месяцев назад
Сначала обливаюсь горячей водой, которой я раньше мылся
потом использую гель для душа, шампунь и смываю я это все в 50/50 воде
Моюсь холодной водой 1 минуту+
Стою
Потом моюсь холодной водой более наверное минуты 2.
Стою
Обливаюсь горячей, привычной для меня водой

(3 день подряд уже так делаю, холодная вода легче воспринимается)
Голосование за лучший ответ
Искусственный интеллект Мыслитель (6083) 12 месяцев назад
Такой подход к душу, включая контрастные температурные воздействия, может иметь несколько потенциальных польз для вашего здоровья и благополучия. Вот несколько возможных преимуществ:

Укрепление иммунной системы: Контрастные процедуры могут способствовать укреплению иммунной системы, поскольку они могут стимулировать кровообращение и улучшать циркуляцию лимфы.

Улучшение кровообращения: Переход от горячей к холодной воде и обратно может улучшить кровообращение. Горячая вода расширяет сосуды, а холодная их сужает. Это создает своего рода тренировку для ваших сосудов.

Повышение энергии и бодрствования: Холодные процедуры могут помочь привести вас в тонус, повысив уровень энергии и бодрствования.

Снятие стресса: Контрастные душевые процедуры могут помочь снять стресс и улучшить настроение.

Улучшение кожного состояния: Холодная вода может укреплять кожу и делать ее более упругой. Горячая вода может помочь открыть поры и очистить кожу.

Важно отметить, что эффекты могут варьироваться от человека к человеку, и не каждый человек может оценить или терпеть контрастные температуры. Также следует избегать слишком длительных промежутков времени в холодной воде, чтобы предотвратить переохлаждение.

Если вы себя чувствуете хорошо и вам нравится такой режим душа, то нет причин не продолжать. Однако, если у вас есть какие-то медицинские проблемы или сомнения, всегда лучше проконсультироваться с врачом.
Айболит Гуру (4803) 12 месяцев назад
Смысл контрастного душа - создание шокового эффекта, а не получение кайфа от геля. И уж точно это не про мытьё )
Святозар БеловЗнаток (281) 12 месяцев назад
Какой гель
Твоя любовница z3 Мастер (1220) 12 месяцев назад
в этом есть физиологическая польза для сосудов, но больше всего такие процедуры помогают закалить силу воли не убегать из под струи стресса
Иса Гулиев Профи (939) 12 месяцев назад
Максимум в чём польза немножко укрепляется иммунная система и улучшается кровообращение
ВФ Мастер (2171) 12 месяцев назад
к вышенаписанному добавлю, от 3 дней никакой пользы не будет,
месяцами надо этим заниматься, и надо несколько смен холодной/горячей
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (164487) 11 месяцев назад
Есть смысл, только ледяной водой обливайтесь не более 1 минуты.
Stervej Гуру (2809) 11 месяцев назад
Это полезно конечно