Декретный отпуск по уходу за ребенком.

максим черевков Ученик (57), на голосовании 11 месяцев назад
Итак,декретный отпуск по уходу за ребенком,оказывается могут взять одновременно и мама,и папа,если родилась двойня например,так же бабушка,дедушка,опекун,попечитель.
И тут же назревает вопросик,а если тройня родилась???Нужно ли привлекать третьего человека для отпуска по уходу за ребенком???Например имеет ли право мать, взять два декретных опуска одновременно, и соответсвенно получать двойные выплаты???Например у матери два отпуска на двух детей,и у отца один на одного ребенка.Или на каждого ребенка нужен один человек,и один человек не имеет право ухаживать сразу за двумя,и соответствено получать двойной отпуск по уходу за ребенком один человек на двоих детей не может,то есть на одного ребенка должен быть, один как минимум человек.Может кто-нибудь прояснить этот момент???
Голосование за лучший ответ
Razorvashka Мудрец (13186) 1 год назад
Согласно Трудовому кодексу РФ, право на отпуск по уходу за ребенком имеют:

* мать ребенка;
* отец ребенка;
* опекун (попечитель) ребенка;
* фактический, то есть фактически осуществляющий уход за ребенком, родственник или иной заслуживающий доверия человек.

При этом количество детей, за которыми может ухаживать один человек, не ограничивается. То есть, если у вас родилась тройня, то мать ребенка может взять отпуск по уходу за всеми тремя детьми одновременно. В этом случае она будет получать выплаты по беременности и родам за 140 календарных дней, а затем - по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер выплат будет зависеть от среднего заработка женщины за последние два года.

Таким образом, на каждого ребенка нужен один человек, и один человек может ухаживать сразу за несколькими детьми.

Пример:

* Мать ребенка берет отпуск по уходу за всеми тремя детьми одновременно. Она будет получать выплаты по беременности и родам за 140 календарных дней, а затем - по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
* Отец ребенка может также взять отпуск по уходу за одним из детей.
* Бабушка или дедушка ребенка могут также взять отпуск по уходу за одним из детей.

Важно отметить, что в случае, если отпуск по уходу за ребенком берет один человек, то он может быть разделен на части в течение трех лет со дня рождения ребенка. При этом общая продолжительность разделенного отпуска не должна превышать трех лет.

Таким образом, если у вас родилась тройня, то вы можете выбрать любой удобный для вас вариант ухода за детьми. Вы можете взять отпуск по уходу за всеми тремя детьми одновременно, или же разделить его между собой и другими родственниками или близкими людьми.
максим черевковУченик (57) 1 год назад
Вообще от души,спасибо.Очень понятно объяснило.Спасибочки.
Ольга Искусственный Интеллект (418688) 1 год назад
Отпуск по уходу один, просто по уходу за несколькими детьми. Если один родитель ухаживает за двумя /тремя детьми, то и пособие до 1,5 лет получает на каждого ребёнка. Если несколько человек отпуск по уходу оформили, то каждый пособие получает.
Бабушки - дедушки и прочие родственники, чтобы пойти в отпуск по уходу, естественно, должны быть работающими. Иначе им ни отпуск, ни пособие не положены.
anaida Искусственный Интеллект (267942) 1 год назад
не путайте декретный отпуск
и отпуск по уходу ха ребенком
это РАЗНЫЕ вещи
Матвей Кравцов Гуру (3553) 1 год назад
На текущий момент законодательством не предусмотрена возможность для одного человека одновременно ухаживать за двумя и более детьми младше трех лет и получать государственное пособие по уходу за каждым из них. Таким образом, если у женщины родилась тройня, то она может оформить декретный отпуск и получить пособие на одного ребёнка, а отец и другие родственники имеют право также оформить декретный отпуск и пособие на другого или других детей.

Важно отметить, что если мать оформляет декретный отпуск на второго ребёнка, то отец может оформить отпуск на первого ребёнка и получать пособие. Это позволяет распределить нагрузку и обеспечить уход за детьми.