Голосование за лучший ответ
Консультант Права Direct
1 год назад
Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан уведомить об увольнении в связи с ликвидацией предприятия женщин, находящихся в декретном отпуске, не менее чем за два месяца до дня увольнения. Такое уведомление должно быть оформлено в письменной форме и вручено лично либо отправлено рекомендованным письмом с описью вложения.
При увольнении в связи с ликвидацией предприятия предусмотрена компенсация работнице в размере среднего заработка за два месяца до декретного отпуска за период нахождения в декретном отпуске, независимо от того, в виде какой компенсации она уволится (соглашение сторон или в связи с ликвидацией предприятия).
В случае увольнения по соглашению сторон, работник имеет право на компенсацию, размер которой определяется в соответствии с законодательством о труде или коллективным договором.
С учетом вышеперечисленного законодательства, в вашем случае, рекомендуется обратиться к специалистам по трудовому праву для получения более детальной консультации и оценки вашей ситуации.
оксана я
1 год назад
Ответ консультанта Права очень и очень компетентный. Прочтите указанную статью сами , а также ст.180 ТК рф. Вам нужно посчитать , будет ли вам выгодно увольняться по соглашению сторон.
Кроме того , не понятно, что такое " вывели за штат", такая процедура не предусмотрена трудовым законодательством.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть проверят законность действий вашего работодателя. Терять вам все равно нечего, вас все равно уволят. Вот и пишите. Работодатель не хочет платить и рассчитывает на дурачков, иначе зачем ему нарушать предусмотренный порядок ?
Ольга
1 год назад
За 2 месяца до даты увольнения обязаны предупредить. Ликвидации организации не быстро происходит, успеют ещё вас предупредить. Что выгоднее, по ликвидации или по соглашению, зависит от того, сколько денег вам готовы предложить в качестве компенсации по соглашению. При увольнении по ликвидации три средних заработка положены. За первый месяц сразу при увольнении выплачивают, за второй после окончания этого второго месяца, за третий - по окончании третьего. Естественно, при условии, что вы за это время не трудоустроились. Чтобы за третий месяц выплату получить надо справку из цзн предоставить