Как не быть скучным в общении?

Мне постоянно не о чем говорить, если общаться в переписке, то это полегче, ведь там ты спокойно можешь подумать. В реальной жизни же, если я замолчу, мне начинает казаться что я становлюсь скучным. Это только с девушками, а с друзьями я могу на тупые темы говорить и ничего такого. А она все таки не поймет такие тупые темы, как я думаю. Я хочу всегда находить быстро темы, на которые можно поговорить. Помогите пожалуйста ( и да, ставлю запятые как чувствую)

Болтать без умолку - скучно.
Думай не о том что ты говоришь, а зачем ты говоришь. И о том, что ты хочешь сказать. Лучше просто сказать, что тебе пугает молчание, чем цитировать древние книжки из комментария сверху.

Людям не интересно слушать, им интересно рассказывать. Найди вопрос, который цепляют девушку и развязывает ей язык.

Список книг тебе прислать? Ведь не будешь читать...