Названия месяцев. С заглавной буквы или нет?
На всех сайтах пишут что-то по типу Названия месяцев пишутся с заглавной буквы только если это праздник (1 Мая, 8 Марта). В остальных случаях с маленькой. Но почему с маленькой, а не с большой, если это Имя месяца, которое мы сами ему дали? Прошу, найдите логическое объяснение этому.
Древние люди писали только большими буквами (и сейчас пишут где-то в горах). Это было очень громко и волнительно.
Потом пришла цивилизация, орать и дёргаться стало ни к чему. Поэтому люди всё больше стали писать маленькими буквами. Чем умнее народ, тем меньше у него осталось больших букв, как наследия агрессии и эмоциональности.
Русские почти отказались от больших букв. Англичане каждое слово заголовков пишут с большой буквы. Немцы - каждое существительное.
Ответ справочной службы русского языка
По правилам русского языка название месяца следует писать с маленькой буквы. Названия месяцев пишутся с большой буквы, только если речь идет о праздниках (8 Марта, 1 Мая). http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=названия+месяцев#:~:text=По правилам русского языка название,праздниках (8 Марта, 1 Мая)
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННЫЕ
ИМЕНА: Андрей, Иван, дядя Коля, дед Степан,
Нина, Вера, Валентина, Маргарита и Марина.
МЕСЯЦЫ: Январь, Февраль, Август, Март, Ноябрь, Май.
ВСЕ ФАМИЛИИ: Петров, Николаев, Снегирёв.
КЛИЧКИ: Барсик и Пушок, Мурзик, Шарик и Дружок.
ДНИ НЕДЕЛИ: Воскресенье, Вторник, Пятница, Четверг.
ГОРОДА: Москва, Одесса, Харьков, Томск, Баку, Ташкент.
Вашингтон, Париж, Ханой — ПИШУТ С БУКВЫ ПРОПИСНОЙ!
Это началось с приходом скудрумных большевиков в 1917 году и уничтожением страны - они в 1918 году изуродовали правила русского языка.
Так принято и всё.
Если на всех сайтах пишут так, как пишут, значит правильно - наоборот. Да, правильно - это имя, поэтому и пишется так, как имя - с большой.