Помогите с латинским пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Определите склонение, основу и просклоняйте существительные:
-bulbus, in, m- луковица
-reptile, is, n- пресмыкающиеся
-stamen, inis, n- тычинка
Прочитайте, расставьте ударения, запишите слова в транскрипции
-angulus mandibulae-угол нижней челюсти
-arcus vertebrae- дуга позвонка
-atrophia musculorum- атрофия мышц
-caput costae- головка ребра
-caput fibulae-головка малоберцовой кости
-collum mandibulae-шейка нижней челюсти
ИИ: Конечно, я могу помочь вам с латинским языком.
1. Существительные в латыни склоняются по родам и числам.
- "bulbus, bulbi" (склонение - второе, основа - bulb-, просклоняется как "bulbus, bulbi")
- "reptile, reptilis" (склонение - третье, основа - reptil-, просклоняются как "reptile, reptilis")
- "stamen, staminis" (склонение - третье, основа - stamin-, просклоняются как "stamen, staminis")
2. Произнесите слова с ударением и транскрипцией:
- "ángulus mandíbulae" - угол нижней челюсти áŋgulus mandíbulae
- "árcus vertébrae" - дуга позвоночника árkus vértebrae
- "atróphia musculórum" - атрофия мышц atrófiya múskulorum
- "cáput costae" - головка ребра káput kóstae
- "cáput fíbulae" - головка малоберцовой кости káput fíbulae
- "cóllum mandíbulae" - шейка нижней челюсти kóllum mandíbulae
Надеюсь, это поможет вам с латинским языком. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь спрашивать.