Сборная Домашка

Помогите с русским

2.Какие утверждения являются верными?
А) причастие в предложении может быть сказуемым?
Б) Причастие изменяется по лицам и числам?
В) Причастия могут быть настоящего и прошедшего времени?
2. Выпишите слово, в котором пишется буква Е
А) распил…нный, Б) знач…мый, В) намаз…нный
3. Укажите все цифры, на месте которых пишется две НН
Я оглянулся и увидел человека лет пятидесяти, запыле…., в ноше…ом сером плаще и соломе…ой шляпе, с полотня…ым мешком за плечами
4. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется слитно. Выпишите это слово, раскрыв скобки
А) Мы обсуждали еще (не)завершенную работу одноклассника
Б) Сочинение пока (не)написано.
В) Он говорил и при этом (не)смотрел на собеседника.
5. Расставьте знаки препинания
Сад все более редеющий и переходящий в настоящий луг спустился к реке поросшей зеленым камышом.
6. Исправьте ошибку в предложении и запишите его правильно.
Осенний дождь наводил на грустные мысли, моросящий с утра.
Прочитайте текст и выполните задания к нему
(1) Вечером вся спеть совершенно переменялась: все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по ней, и она становилась темно-зеленою. (2) Испарения подымались гуще; каждый цветок, каждая травинка испускала амбру, и вся степь курилась благовониями. (3) По небу, изголуба-темному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок, едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрагивался до щек. (4) Вся музыка, звучавшая днем, утихала и сменялась другою. (5) Пестрые суслики выпалзывали из норок своих, становились на задние лапки, оглашая степь свистом. (6) Трещание кузнечиков становилось сильнее. (7) Иногда слышался из какого-нибудь уединенного озера крик лебедя и, как серебро, отдавался в воздухе. (8) Путешественники, остановившиь среди полей, избирали ночлег, раскидывали огонь и ставили на него котел. (9) На них прямо глядели ночные звезды. (10) Они слышали ухом своим весь бесчисленный мир насекомых, наполнявших траву.
7. Замените слово БЛАГОВОНИЕ из предложения 2 синонимом. Запишите этот синоним.
8. Перечитайте 3 предложение. Запишите, какое средство выразительности использует автор.
9. Из предложения 3 выпишите краткое страдательное причастие
10. Из предложений 8-10 найдите такое, какое содержит причастный оборот. Запишите номер предложения.
11. Как вы понимаете слова текста ( предложение 4)
12. Что значит слышать музыку природы ( свои мысли подтвердите примерами из прочитанных произведений).

2=АВ 2=А 3=запыленного соломенной 4= незавершенную ( работу)
5=Сад ,/все более редеющий и переходящий в настоящий луг ,/спустился к реке ,/поросшей зеленым камышом.
6=Осенний дождь,/моросящий с утра,/ наводил на грустные мысли.
7=ароматы,благоухания
8= эпитет,сравнение,олицетворение
9=наляпаны
10=№10
11 и12=ваше мнение требуется