Можно ли поступить в ВУЗ с 9 классами и дипломом Среднего Профессионального образования?

Добрый день, недавно при оформлении рабочего вида на жительство девушке потребовался номер аттестата, который успешно нашелся в реестре через госуслуги, однако кроме него в списке документов об образовании было найдено некое "Профессиональное образование" со сроком обучения 1 год, о котором нику из нас известно не было. Судя по всему у нее есть диплом подтверждающий ее принадлежность к определенной профессии, в следствии чего возник вопрос: считается ли этот диплом за полноценное образование в колледже? В планах было доучиться два класса дистанционно, чтобы поступить в ВУЗ в Европе, так как пойти в 10 очно не получилось из-за переезда, но в вузы Европы принимают с 11 классами обучения и с 9 классами + профессиональным, считается ли этот диплом как полноценное образование?

1 год на базе 9 классов - это не СПО.

1 год - это профессия рабочего - ни о чем ваша эта учеба!
А,если хотите узнать о шансах своего поступления в Европах - так туда и пишите напрямую, спрашивайте!

У девушки нет диплома СПО. И странно, что вы ей этот вопрос не можете задать

-"Можно ли поступить в ВУЗ с 9 классами и дипломом Среднего Профессионального образования?"

Конечно можно!Все так и делают!