Сообщение по истории

Георгий Джопенко Ученик (9), на голосовании 7 месяцев назад
Нужно написать, пожалуйста, сообщение на тему культура Китая в 18 веке по пунктам. Каждый из них хотя бы на пол листа а4.
1. Архитектура
2.Живопись
3.Образование
4.Религия
Голосование за лучший ответ
Сергей Бивис Мастер (1587) 8 месяцев назад
Конечно, вот краткое сообщение о культуре Китая в 18 веке по вашим пунктам:

1. **Архитектура**: Восемнадцатый век в Китае был отмечен процветанием династии Цин. Архитектура этого периода отражала строгость и симметрию, соответствующую конфуцианским идеалам порядка и иерархии. Знаменитые примеры архитектуры включают расширение Императорского дворца в Пекине, также известного как Запретный город, и постройку многочисленных императорских летних резиденций, таких как Летний дворец. Традиционные китайские сады, как символ гармонии между человеком и природой, также развивались в этот период, с Львиным лесом садом в Сучжоу в качестве примера.

2. **Живопись**: В живописи 18 века доминировали два стиля: традиционный китайский стиль гунби, известный своей детализацией и изысканностью, и более свободный и экспрессивный стиль шуимо, работающий с чернилами. Живописцы этого времени, такие как Жэн Сяо и Цяо Бин, продолжали традиции ландшафтной живописи, а также портреты и изображения повседневной жизни.

3. **Образование**: Образование в 18 веке в Китае было сосредоточено вокруг изучения конфуцианских классиков и подготовки к государственным экзаменам кэ-жу, которые были путём к карьере в государственной службе. Образовательная система была доступна в основном для мужчин из зажиточных слоев общества и была средством социальной мобильности.

4. **Религия**: Религиозная жизнь 18 века была разнообразной, включая конфуцианство, даосизм и буддизм. Конфуцианство оставалось государственной идеологией, влияя на все аспекты общественной жизни и морали. В это время также наблюдалось распространение буддизма среди населения, а также возрождение и адаптация даосских практик. Также в Китае существовали и другие религиозные традиции, включая ислам и христианство, которые были представлены через меньшие общины и миссионерские усилия.
Алла Вячеславовна Просветленный (47627) 8 месяцев назад
Династия Цин правила в Китае с 1644 по 1911 год, а интересна она тем, что была маньчжурской по происхождению. Её эпоху можно поделить на две части — период расцвета и упадка. Первый завершился к рубежу XVIII–XIX веков, а второй продолжался до самого свержения в ходе Синьхайской революции. Несмотря на маньчжурскую элиту, большую часть населения огромной империи составляли китайцы.

Особенности развития культуры
Развитие китайской культуры связано с рядом факторов, включавших в себя конфуцианскую культуру, а также существование крупных городов и развитого книжного дела.
Живопись
Каллиграфия, шелк и живопись по-прежнему оставались главной формой изобразительного искусства. Только живопись стала более насыщенных тонов.
Декоративное искусство было представлено, например, появлением новой версии панорамы «По реке в день поминовения усопших» придворного художника XII века Чжана Цзэдуаня, изобразившего повседневную жизнь Кайфына на апрельский праздник.
Придворные художники занимались не только живописью, но и каллиграфией. К художникам раннего периода истории Цин относятся:
Четыре Ванга; Чжу Да; Шитао.
Чжу Да значительную часть жизни был монахом и рисовал пейзажи. Особенно хорошо у него получались птицы и цветы. Шитао был не только каллиграфом, но и теоретиком живописи и садовым мастером. Среди его работ — автопортрет с бамбуком и сосной.

ОБРАЗОВАНИЕ
Канси и Цяньлун старались уважать китайские традиции с целью укрепления собственной власти. В конце правления первого, в 1716 году, вышел «Словарь Канси», в котором содержалась трактовка 47 тыс. иероглифов.
В правление Цяньлуна была сформирована серия текстов по истории Китая, которая вышла с 1772 по 1787 год под названием «Полное собрание книг по четырём разделам». Тексты были разделены на следующие части:
каноны;
исторические труды;
трактаты мыслителей;
сборники.
Всего в нём было 36 тыс. томов и 2,3 млн страниц.
Развивалась при империи Цин и литература, в том числе и поэзия. Особенностью этой эпохи стало увеличение числа женщин-поэтов. Среди сборников поэзии этого периода можно выделить:
Триста Танских стихотворений.
Цюань Танши. Составленная в 1705 году антология поэзии эпохи Тан (VII–IX века н.э.) — 49 тыс. стихов от 2200 поэтов.
На рубеже XVIII–XIX веков Шэнь Фу написал биографию «Шесть записок о быстротечной жизни», но опубликовали её только в 1877 году.
Жанр романа в китайской литературе период династии Цин был представлен следующими авторами:
У Цзинцзы в 1750 году закончил работу над «Неофициальной историей конфуцианства».
Цао Сюэцинь «Сон в красном тереме» (или «Записки о камне»). В 1763 году была опубликована первая часть романа. Вторая часть вышла в 1791 году.

Архитектура
В Китае сохранилось большое количество различного рода сооружений. Смена династий не привела к отрицанию старого и нарождению нового стиля в архитектуре. Новое строительство было связано с прославлением силы и могущества династии Цин. Во многих городах, куда приезжал император, в его честь воздвигались храмы, павильоны, беседки, создавались новые загородные резиденции на основе традиционных принципов китайского зодчества. Перестраиваются императорские дворцы Пекина. Большое внимание уделяется реставрации и расширению построек, сохранившихся от времен Минской и более ранних династий. Это объясняется, тем, что маньчжуры стремились подобными мерами показать связь прошлого и настоящего, подчеркнуть свое право выступать в качестве законных наследников Минской династии.
Кирилл Чернышов Мыслитель (5485) 8 месяцев назад
1. Архитектура

В 18 веке китайская архитектура продолжала развиваться, сохраняя свои традиционные черты. Особенно заметным было строительство дворцов и храмов. Например, дворец Цзинмин в Пекине, построенный в этот период, является ярким примером китайской архитектуры. Кроме того, в это время были построены многие известные сады, такие как Сад Льва в Сучжоу, который славится своими уникальными каменными формами.

2. Живопись

В области живописи 18 века в Китае произошли значительные изменения. Художники стали использовать более яркие цвета и сложные композиции. Они также начали изображать более реалистичные сцены из повседневной жизни, отходя от традиционных тем. Одним из наиболее известных художников этого периода был Чжу Да, который известен своими уникальными и экспрессивными работами.

3. Образование

В 18 веке образование в Китае стало более доступным. Были созданы новые школы, а учебные программы стали более разнообразными. Однако государственные экзамены по-прежнему играли важную роль в образовательной системе. Эти экзамены были основой для получения гражданской службы, что было важным шагом в карьере многих людей.

4. Религия

В области религии 18 века в Китае произошли значительные изменения. В то время как буддизм, конфуцианство и даосизм по-прежнему оставались основными религиями, начали появляться новые верования и практики. Это было связано с контактами с Западом и влиянием других культур. Например, в это время начал распространяться христианство, привнесенное западными миссионерами.