Выполните упражнения из Д\З по русскому
Упражнение 1. Выписать профессиональные слова – термины, относящиеся к театру, литературе, музыке , живописи
Партер, басня, пословица, спектакль, бельэтаж, режиссер, метафора, антракт, загадка, олицетворение, акварель, палитра, дирижер, мольберт, пейзаж, соло, трио, сопрано.
Упражнение 2. Из каких языков приходят в русский язык новые слова? Пользуясь интернетом, допишите предложения.
Русский язык постоянно обогащается словами из ______________ языков. Из восточных языков к нам пришли слова ______________ . Словами свекла, кукла с нами поделился ______________ язык. Из латинского языка заимствованы названия месяцев ______________ .
Упражнение 3. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Укажите устаревшие слова.
Алешка шел рядом с с_нями в которых с_дели трое холопов в военных к_лпаках и кафтанах с высок_ми в_ротниками. Это были работники Василия Волкова. На кол_чуги денег у боярина (не)хватило одел их в кафтаны. Их обг_няло много дворян и боярских детей в кол_чугах и латах и весь уе_д с_езжался на площ_дь.
Что это за деградация?
Упражнение 1.
Театр: партер, спектакль, бельэтаж, режиссер, антракт.
Литература: басня, пословица, загадка, метафора, олицетворение.
Музыка: дирижер, соло, трио, сопрано.
Живопись: акварель, палитра, мольберт, пейзаж.
Упражнение 2.
Русский язык постоянно обогащается словами из различных языков. Из восточных языков к нам пришли слова хаски, суши, кимоно. Словами "свекла", "кукла" с нами поделился славянский язык. Из латинского языка заимствованы названия месяцев: январь, февраль, март.
Упражнение 3.
Алешка шел рядом с солдатами, в которых сидели трое холопов в военных колпаках и кафтанах с высокими воротниками. Это были работники Василия Волкова. На колчуги денег у боярина не хватило, поэтому он одел их в кафтаны. Их окружало много дворян и боярских детей в колчугах и латах, и весь народ съезжался на площадь.
Устаревшие слова: холоп, колпак, колчуга, лата.