Почему люди не живут вечно при таком потенциале своего мозга, который превосходит другие творения на земле?

Бог даст совершенную жизнь тем,кто уже сейчас живёт по его законам и принципам,а в новом мире они будут жить вечно и использовать весь потенциал своего мозга,а сейчас он отключен и работает на 0,01%

Проблема вообще не в мозге, а в том что мы дышим кислородом, который окисляет вообще всё при контакте с собой. Сами то клетки внутри нас не окисляются (но на атомы в молекуле кислород влияет), но это влияет на старение очень сильно (это естественный процесс), Не зря есть такая вещь как антиоксиданты, они помогают частично. Вторая причина смерти - устаревание организма, но это скорее вытекает из 1-го пункта (устаревание самих клеток).

"Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили. "
Послание к Римлянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/5/

Видимо потому что потенциала недостаточно, и потенциал мозга галапагосской черепахи опережает, поэтому она живет 200 лет, а человек максимум до 120)

Скоро будут жить вечно. Вопрос биологического бессмертия - это вопрос ближайших 10-15 лет.